Социально ориентированные некоммерческие организации получат новый статус

25 апреля 2024

22 апреля на площадке Общественной палаты РФ состоялось «нулевое» чтение законопроекта в части установления статуса некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг. Обсуждение правового акта, предусматривающего изменения в действующий Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», прошло в оживлённых дискуссиях и оставило немало вопросов – отметила Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», которая приняла участие в диалоге на федеральном уровне.

Добавим, что первое чтение законопроекта об НКО – «исполнителях общественно полезных услуг» состоится в середине мая, утверждение запланировано на весенней сессии Государственной Думы РФ.

Законопроект направлен на создание равного доступа некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг населению, которые, зачастую, оказываются государственными учреждениями за счёт бюджета. Из социально ориентированных НКО, зарекомендовавших себя в качестве безупречных партнёров государства, будут выделены организации, которые получат статус «исполнитель общественно полезных услуг», пояснила Ольга Сидорова.

«Исполнителем общественно полезных услуг» может быть признана НКО, которая в течение одного года и более оказывала социальные услуги надлежащего качества и стала безупречным партнёром государства, не являющаяся «иностранным агентом» и не имеющая задолженности по налогам и сборам.

При этом, как подчеркнула Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты Российской Федерации, проблемы есть – НКО сами во многом не готовы к выходу на рынок социальных услуг, да и органы власти относятся с настороженностью к доступу «третьего сектора» к тем видам деятельности, которые уже сегодня оказываются государственными учреждениями.

На сегодня в автономном округе в реестре поставщиков социальных услуг состоят 97 поставщиков, из них 28 – негосударственные организации. В их числе 17 проектам социальных предпринимателей и СО НКО оказана информационно-консультационная и образовательная поддержка Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Источник: Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры