Семинар на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений в отношении детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замещающая семья- особая семья»

23 апреля 2024

Управлением опеки и попечительства администрации Октябрьского района на базе МКОУ «Сергинская СОШ им. Героя Советского Союза Н.И. Сирина» проведен 15.09.2017 семинар на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений в отношении детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замещающая семья- особая семья». Среди выступающих участвовали начальник Управления опеки и попечительства Новикова Ж.М.; начальник ПДН ОМВД по Октябрьскому району Пайвина О.И.; заместитель директора БУ ХМАО – Югры «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Лучик» Сичкарь Н.В.; Иванова С.Н. «Ассоциация приемных родителей»; социальный педагог МКОУ «Приобская СОШ» Егорова О.А. и психолог Гущина М.Ю.; социальный педагог МКОУ «Сергинская СОШ» Конотовская А.В. и психолог Пенкина Л.В.

На семинаре были рассмотрены вопросы о государственной защите прав и законных интересов детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация работы в образовательных учреждениях с детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проживающими в замещающих семьях и учреждении, безопасность детей и профилактика травматизма в учреждениях и на объектах повышенной опасности, организация работы по сопровождению замещающих семей, профилактика самовольных уходов из семей, оказание психологической помощи замещающим семьям, профилактика возврата из семей, свободное время сопровождение детей. Также были затронуты темы раннего выявления несовершеннолетних склонных к суицидальным проявлениям, оказание психологической помощи семье и детям, коррекция поведения детей. Активные участие в обсуждении вопросов приняли замещающие родители. По результатам проведенного семинара были намечены совместные мероприятия по решению возникающих проблем.