Районный сбор Общественного движения «Казачий Дозор – Югра»

18 апреля 2024

На базе МКОУ «Сергинская СОШ им. Героя Советского союза Н.И. Сирина» с 30.10.2017 г. по 03.11.2017г. проходит уже ставший традиционным районный сбор Общественного движения «Казачий Дозор – Югра» (далее – Сбор) в честь празднования дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Целью Сбора является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие молодежи; совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству.

Основными направлениями программы Сбора является: изучение истории Российского казачества, основ православной культуры, основ казачьей военной и иной государственной службы, основы топографии и правила поведения в чрезвычайных условиях, а также соревнования по прикладным видам спорта.

На протяжении последних трёх лет в «Казачьем дозоре» принимают участие кадеты Октябрьского района из с.п. Сергино, г.п. Приобье, г.п. Талинка с.п. Унъюган, а также представители казачьих объединений г. Нижневартовска, г. Мегиона, с. п. Вата Нижневартовского района. В 2017 году количество участников Сбора составило 100 человек (80 кадетов, 20 офицеров).

Казачий Дозор – это дух добра, справедливости, ответственности и порядочности! Через такие мероприятия есть возможность донести до детей все нужные для их будущей жизни понятия - о добре, чести и достоинстве, ответственности перед собой, семьей и Родиной! Возрождение казачества со всеми его древними русскими традициями, богатой культурой и духовным воспитанием на уровне государства с каждым годом приносит всё больше положительных результатов в воспитании настоящих патриотов России.

Управление образования и молодёжной политики

администрации Октябрьского района