О роли общественных активистов в сфере защиты окружающей среды и экологии

20 апреля 2024

Глава района Анна Куташова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие во встрече Губернатора Югры Натальи Комаровой с общественными объединениями и активистами в сфере защиты окружающей среды и экологии. Год экологии в Югре разворачивается на всех направлениях. Установлены приоритеты этой работы, после общественного обсуждения утвержден план проведения Года экологии. Глава региона назвала несколько тем, в отношении которых, роль общественных активистов нельзя недооценивать. Одна из них – это экологическое просвещение и формирование экокультуры в целом.

Глава региона рассказала о всероссийской акции «Сделаем вместе», старт подготовки которой несколько дней назад объявило Минприроды России, акция станет частью федерального проекта «Экология России». Один из главных аспектов акции – как можно шире и активнее вовлечь школьников, в первую очередь, учащихся средней и старшей школы в природоохранные мероприятия.

В Октябрьском районе есть положительный опыт работы с этой аудиторией по экологическому направлению. В мероприятиях Экологической вахты, которую проводили в прошлом году, приняли участие свыше трех тысяч школьников района, дети и подростки стали носителями экологической культуры, приняв участие в субботниках, днях древонасаждения, благоустройстве своих поселков. Это очень важный и серьезный эффект. Кроме того, ежегодно в рамках международной акции «Спасти и сохранить» в районе проводятся десятки мероприятий, в которых активное участие принимают не только школьники, но и взрослое население района. Эффективную деятельность в сфере защиты окружающей среды ведут трудовые молодежные отряды глав поселений, а также «Школьные лесничества», действующие в поселениях Перегребное, Октябрьское, Унъюган, Талинка, Шеркалы и Малый Атлым.

Для сотрудничества органов власти и общественников есть все возможное и необходимое. Самое главное – нет расхождения в цели, она одна – экологическая карта Югры, в том числе и нашего района, должна быть зелёной, без красных зон и горячих очагов.