Заседание Общественного совета Октябрьского района

24 апреля 2024

Вчера в пгт Октябрьское состоялось очередное заседание районного Общественного совета в режиме видеоконференцсвязи с подключением студий городских и сельских поселений Октябрьского района. В заседании приняли участие 20 членов Общественного совета, руководители органов местного самоуправления, представители общественных организаций и волонтерских (добровольческих) объединений всего 46 человек.Председатель Общественного совета Ольга Антонова открыла заседание, находясь в студии в поселке Уньюган.С приветственным словам к участникам обратился заместитель главы района по правовому обеспечению Николай Хромов, который отметил, что с каждым годом участие общественности во всех сферах деятельности органов власти только расширяется, все важные решения принимаются с учетом мнения широкого круга общественности.Члены Общественного совета заслушали доклады руководителей структурных подразделений администрации района о реализации мероприятий по противодействию коррупции органами местного самоуправления района, в том числе о деятельности

Межведомственного совета Октябрьского района по противодействию коррупции, созданного в 2008 году. О действующих правовых актах, направленных на профилактику коррупционных и иных правонарушений на муниципальной службе. Участниками заседания отмечено, что нормативно-правовая база своевременно обновляется и размещается на официальном веб-сайте района, основные мероприятия проводятся в соответствии с Планом противодействия коррупции. Аналогичные правовые акты и планы мероприятий действуют в органах местного самоуправления поселений. Представители общественных организаций, члены Общественного совета входят в состав пяти комиссий по вопросам муниципальной службы и кадровой политики. Участвуют в работе аттестационной комиссии; конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей; комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; по подготовке кадрового резерва; по проведению ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий ОМС Октябрьского района». Члены совета обсудили участие общественности в мероприятиях по проведению независимой антикоррупционной экспертизе нормативно правовых актов. На территории района независимыми экспертами (согласно свидетельств об аккредитации физического лица в качестве независимого эксперта, выданных Министерством Юстиции) являются Ткач Е.Н. (с. Перегребное) и Масальская А.Ю. (пгт. Приобье). Для оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативно правовых актов заключены соглашения с Торгово-промышленной палатой Югры, Союзом строителей Югры, правовые акты для проведения оценки направляются предпринимательскому сообществу. Участвуют в оценке регулирующего воздействия главный редактор ЧУ Издательский дом «Октябрьские вести» Ермакова Н.В., индивидуальный предприниматель Зайцева С.А., председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ Октябрьского района Кнотиков А.П.

Перед Общественным советом с докладом о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации района Андрей Пономарев. В 2017 году жители населенных пунктов района, в том числе члены Общественного совета активно принимали участие в мероприятиях по благоустройству территорий в пгт. Андра, п. Уньюган, пгт. Приобье, с. Шеркалы. Общее исполнение бюджетных средств на территории района в прошлом году составило 100%.В 2018 году на реализацию проекта выделено финансовых средств в объеме 9120,78 тысяч рублей, в настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительных финансовых средств. Определены следующие участники реализации приоритетного проекта: г.п. Талинка, г.п. Андра, с.п. Карымкары, с.п. Малый Атлым. На сегодняшний день администрации поселений, участники реализации проекта в текущем году подготовили дизайн проекты, которые утверждены постановлениями администраций, и размещены на официальных сайтах, заканчивают подготовку заявок на право заключения муниципальных контрактов по выполнению работ по благоустройству. Члены Общественного совета выразили готовность участия во всех мероприятиях по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории района.

Затем члены Общественного совета обсудили вопрос о развитии добровольчества на территории района. С докладами выступили представитель Управления образования и молодежной политики администрации района Артем Бакшеев, руководитель Местной общественной молодежной организации добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» Ольга Осович, руководитель волонтерского объединения «Волонтеры серебряного возраста» Нуржамал Закировна.Наступивший 2018 год добровольца призван решить параллельно несколько задач: популяризировать благотворительность; преумножить престиж работы добровольцев; стимулировать общегражданские инициативы соотечественников. В этих целях в 2018 году была утверждена Концепция развития добровольчества в Югре, в соответствии с которой в сфере добровольчества появляются новые направления: «Волонтеры-медики», «Корпоративное добровольчество», «Семейное волонтерство».В Октябрьском районе утверждена «дорожная карта» по развитию добровольчества, которая предусматривает расширение сферы деятельности волонтерских объединений, предоставление возможности волонтерам повышать уровень знаний и получать необходимые навыки, а также участвовать в решении социальных проблем в поселениях района. Постановлением администрации района утверждено Положение об организации добровольческой (волонтерской) деятельности в Октябрьском районе.

Добровольческая деятельность является основным направлением в сфере молодежной политики администрации района. В настоящее время на территории района действуют 32 волонтерских и клубных объединения общей численностью 1200 человек, деятельность которых охватывает такие направления, как: «Культурное добровольчество», «Событийное добровольчество», «Социальное добровольчество», «Волонтеры Победы», «Экологическое добровольчество».Культурное добровольчество направлено на формирование культурной идентичности и сохранение исторической памяти. Ярким подтверждением неравнодушия волонтеров к истории Октябрьского района является проект «От малой родины к Великой Победе». В 2016 и 2017 годах волонтеры МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского» совершили две экспедиции по местам исчезнувших деревень, установили памятные знаки на местах исчезнувших деревень Низямы, Новые, Осиновка, Каремпост, Сускурт, Яганокурт, Кайгатюр. В 2018 году проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. 10 апреля, участники проекта побывали на родине Н.В. Архангельского в поселке Красномыльское и в день его рождения, отдали дань памяти земле, где родился этот великий летчик. В городе Шадринск посетили гимназию №9, где учился Николай Архангельский, вернувшись с дальнего Севера. Участники проекта посетили школьный музей и открыли для себя много нового из биографии Николая Васильевича.

В рамках событийного добровольчества для обмена опытом и выявления лучших волонтерских практик в пгт. Приобье и пгт. Талинка проходят слеты волонтеров «Паруса надежды», «Доброе сердце» и «В кругу друзей», которые регулярно собирают не меньше 50 участников.Также волонтеры регулярно участвуют в организации и проведении массовых мероприятий, таких как молодежный туристический форум, районный Фестиваль концертных программ трудящейся молодежи «Перспектива».Социальное добровольчество позволяет добровольцам поучаствовать в решении социальных проблем. Ежегодно осенью добровольцы собираются в пгт. Приобье и участвуют в окружном проекте «Учеба Для Актива Региона», где получают навыки решения социальных проблем, разрабатывают социальные проекты и на один день становятся муниципальными служащими.Формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа происходит и благодаря вовлечению их в волонтерскую практику движения «Волонтеры Победы». В рамках данного направления в мае запланировано благоустройство памятников, индивидуальных могил участников Великой Отечественной войны, участие во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Поздравь ветерана».

Важное значение имеет выстраивание партнерства волонтерских организаций с общественными организациями и объединениями. Совестно с ветеранскими и другими некоммерческими организации волонтеры участвуют в реализации социальных проектов, в том числе в конкурсах на предоставление грантов и субсидий.Председатель Общественного совета района Ольга Антонова привела яркий пример деятельности добровольцев на территории поселка Уньюган. Совет ветеранов (пенсионеров) совместно с молодежным комитетом Таежного ЛПУ МГ в 2017 году организовали акцию «Кто, если не мы?». Главная цель, которой не только восстановление заброшенных захоронений участников ВОВ, но и дальнейшее благоустройство могил ветеранов. Своим примером участники акции показали молодому поколению непреходящее отношение к подвигу солдат Великой Отечественной войны, сохранить память о поколении Победителей, отстоявших свободу, подаривших мир народам, жизнь будущим поколениям. В мае 2017 года ребята из молодежного комитета при помощи работников служб ЭВС, АиМ и ГКС на шести могилах установили новые памятники, цветники, оградки, таблички, которые изготовили за зиму, произвели покраску столиков, лавочек, завезли песок, щебень. В течение лета, вместе с ветеранами поселка и волонтерами школы № 2, ухаживали за могилами, высаживали цветы. Всего при участии добровольцев в поселке Уньюган восстановлено 32 захоронения. Работа продолжается, в планах восстановить еще 9 захоронений. Данный проект в 2017 году стал победителем регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива».

В январе 2018 года зарегистрирована Местная общественная молодежная организация добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат», руководитель Осович Ольга Анатольевна, которая более 15 лет возглавляет волонтерское движение в районе.В начале этого года 20 волонтеры приняли участие в агитпробеге «К России с любовью» по Октябрьскому району: Пальяново, Карымкары, Н-Нарыкары, Б-Атлым. Проведена Квест-игра для детей «группы риска», мероприятие организовано совместно с представителями учреждений профилактики. В день выборов Президента РФ 18 марта на всех избирательных участках 36 волонтеров помогали жителям пгт Приобья. Участвовали в организации и проведении значимых мероприятий: районного фестиваля «Солнце для всех»; в открытии спортивного комплекса с бассейном в пгт Приобье; в открытии лыжных гонок «Лыжня России»; в подготовке семьи к районному фестивалю приемных семей с выездом на фестиваль в пгт Октябрьское; организовали День Здоровья в спортивном комплексе Хард; провели акцию «Дом для скворца» совместно с заповедником «Унторский»; организовали благотворительный марафон для людей с ОВЗ, рассказывали о людях, которые занимаются творчеством, организовали выставку-продажу работ и т.д.

Волонтеры осуществляют сопровождение людей с ОВЗ на всех районных и поселковых мероприятиях. За что неоднократно были отмечены благодарственными письмами главы г.п. Приобье. Ежегодно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы, проводят акции: «Георгиевская лента», «Поздравление ветеранов», «Бессмертный полк», «Уборка территории памятника воинской славы», «Полотно Победы» (сбор воспоминаний, запись на полотне, вынос полотна на парад), участвуют в создании фильма «Дети войны».В настоящее время реализуется глобальный проект - инклюзивная театральная студия «Зазеркалье» (при поддержке Фонда президентских грантов), в составе команды проекта волонтеры проводят праздники, сопровождают на мастер-классах, играют роли в спектакле, 15 мая состоится премьера спектакля.Волонтеры являются партнерами Приобской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» в проектах «Нескучный досуг», «Когда мы вместе, мы можем все».Реализуется долгосрочный проект «Газета на дом» - 3 года еженедельно волонтеры доставляют газету «Новости Приобья» на дом ветеранам труда и войны, труженикам тыла, детям войны, многодетным матерям. Новый проект - «Добрая почта», на пяти магазинах в пгт Приобье размещены почтовые ящики, куда нуждающиеся в помощи кладут свои обращения. Два раза в неделю волонтеры проверяют почту, и оказывают помощь жителям поселка.Ежегодно в сентябре проводится районный слет волонтеров «Доброе сердце», в рамках слета награждают «Почетных волонтеров», проводятся акции «Стало плохо», «Экологическая катастрофа», по результатам слета появляются проекты, проводятся встречи с властью «Разговор без галстуков». Ежегодно команда района выезжает на окружной слет волонтеров.

О развитии серебряного волонтерского движения рассказала Нуржамал Жунусова, руководитель волонтерского объединения «Волонтеры серебряного возраста». Родоначальником движения в 2015 году стал «Университет третьего возраста», организованный на базе КЦСОН «Доброта». «Серебряные волонтеры» - это граждане пожилого возраста, желающие оказывать посильную помощь нуждающимся. В январе того года проведен КВН между волонтерами пгт. Октябрьское, пгт. Приобье и поселка Большой Камень. В феврале состоялся благотворительный концерт «Вместе мы сила!». В рамках концерта принималась благотворительная помощь в виде продуктов питания (длительного срока хранения) и предметов первой необходимости, которая была передана семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Волонтерское движение дает возможность старшему поколению реализовать свои не раскрытые таланты: чтение авторских стихов, развитие вокальных, актерских способностей и мастерства в художественно-прикладном творчестве. Серебряные волонтеры Ирина Тимканова и Любовь Нартымова приняли участие в окружном конкурсе «Семья – основа государства». За активное участие в районной акции «Неделя добра» волонтеры «Серебряного возраста» были награждены главой Октябрьского района дипломом III степени.

Также вниманию членам Общественного совета была представлена информация о задолженности за жилищно-коммунальные услуги по всем предприятиям Октябрьского района. По предоставленной информации предприятиями ЖКХ района, просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.04.2018 года составляет 102,186 млн. рублей.В сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается рост просроченной задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги на 3,107 млн. рублей или на 3%. В целях снижения образовавшейся дебиторской задолженности предприятиями ЖКХ реализуется комплекс мер в отношении граждан, имеющих просроченную задолженность за ЖКУ, по взысканию данной задолженности.Данная работа проводится в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по организации системы мер, направленных на вывод предприятий ЖКХ на рентабельный уровень работы, утвержденным постановлением администрации Октябрьского района от 16.08.2013 года № 2910 (с изменениями от 12.03.2018 года №484).

Рост дебиторской задолженности населения, а также соотношение сумм накопленной и взысканной задолженности свидетельствует о недостаточной работе федеральной службы судебных приставов в первую очередь с предприятиями ЖКХ и непосредственно с самими должниками, а также о невозможности осуществлять принудительное взыскание в связи с отсутствием, в большинстве случаях, у должников денежных средств и имущества.Члены Общественного совета решили рекомендовать главам поселений района проводить встречи с руководителями наиболее крупных организаций поселения по вопросам погашения просроченной задолженности за ЖКУ работниками данных организаций с приглашением представителей Общественных советов поселений, а также на очередном заседании Общественного совета рассмотреть вопрос о работе службы Судебных приставов по взысканию задолженности с предприятиями ЖКХ и непосредственно с самими должниками.