Встреча руководителей органов местного самоуправления и депутатов с общественностью

16 апреля 2024

20 апреля в поселке Сергино в предверии Дня местного самоуправления прошла встреча с участием руководителей органов местного самоуправления района, городских и сельских поселений, депутатов районной и окружной Думы, ветеранами муниципальной службы, представителями общественных организаций, Общественного совета района, Молодежной палаты Думы района.

Глава района Анна Куташова поздравила с наступающим праздником работников и ветеранов муниципальной службы, сердечно поблагодарила глав поселений, депутатов, работников администраций за стремление сделать Октябрьский район и жизнь земляков лучше. Глава района вручила присутствующим ветеранам муниципальной службы Надежде Васиной, Юрию Какунину и Валерию Хафизову памятные адреса, а также действующим муниципальным служащим награды администрации района. С теплыми словами в адрес работников органов местного самоуправления и ветеранов муниципальной службы обратились депутат окружной Думы Леонид Михалко и заместитель председателя районной Думы Сергей Марков, которыйв свою очередь вручил награды Думы ветеранам и муниципальным служащим.

Глава района привела несколько интересных сведений: на сегодняшний день 290 муниципальных служащих работают в органах местного самоуправления на территории района. Ветеранов муниципальной службы – 51 человек.Депутатов городских и сельских поселений – 92, а депутатов районной Думы – 22 человека, из них самому старшему депутату исполнилось 70 лет, а самому молодому – 35. Глав городских и сельских поселений – 11, из них самому старшему 60 лет, а самому молодому – 35. Есть и «старожилы» из числа глав поселений, это глава сельского поселения Карымкары Михаил Климов - возглавляет поселение уже 24 года, глава сельского поселения Шеркалы Людмила Мироненко - руководит поселением с 1994 года,а глава сельского поселения Каменное Юлия Шпирналь -с 1997 года!

Далее Анна Куташова озвучила решение комиссии по подведению итогов ежегодного районного смотра-конкурса по итогам работы органов местного самоуправления поселений на звание «Лучшее поселение Октябрьского района» за 2017 год: I место присуждено городскому поселению Андра; IIместо разделилисельские поселения Шеркалы и Карымкары; IIIместо присуждено городскому поселению Приобье. Разговор продолжился в формате «вопрос – ответ», присутствующие общественники и представители власти задавали друг другу интересующие их вопросы, высказывали свои предложения. Получился живой разговор на наболевшие темы, выяснилось, что жители нашего района готовы не только жаловаться на проблемы и ругать власть, но и предлагать конструктивные решения. К примеру: жители поселка Уньюган предложили разместить футбольное поле и организовать парк отдыха; общественность села Малый Атлым предлагает ужесточить требования к содержанию дворов и прилегающих к ним территорий; организовать остановку для школьного автобуса по улице Светлая в районе дома №8, где есть свободный подъезд и безопасные условия для детей в поселке Октябрьское; построить детскую площадку на улице Газовиков в поселке Приобье и т.д.Представители Молодежной палаты Думы района на вопрос депутата окружной Думы Леонида Михалко, о том, как привлечь молодежь в район, высказали предложение вернуть целевые направления на обучение в высших учебных заведениях, с обеспечением вернувшихся молодых специалистов рабочими местами и жильем. Депутат окружной Думы отметил, что данное предложение заслуживает рассмотрения в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе РФ.

По мнению всех участников, такой формат встреч очень полезный, в том числе для формирования и реализации планов и программ не только в поселениях, но в целом на территории района.