В администрации района прошло расширенное аппаратное совещание

20 апреля 2024

Сегодня глава района провела расширенное аппаратное совещание с участием глав поселений, руководителей структурных подразделений администрации района, организаций и общественности. Первым был рассмотрен вопрос о реализации Стратегии социально-экономического развития района до 2020 года и на период 2030 года. План мероприятий по реализации Стратегии выстроен на основе реализации 66 целевых показателей, объединенных по 4 целям: инфраструктурное развитие района, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, развитие человеческого капитала и развитие муниципального управления. Достижение целевых показателей в 2016 году осуществлялось в непростых экономических условиях. За прошлый год достигли плановое значение или превысили его – 48 показателей (73%). Не достигли плановое значение, или отмечена отрицательная динамика – по 18 показателям (27%). Основной причиной снижения показателей явились структурные изменения в финансовой политике Югры и непростая экономическая обстановка в стране. При этом необходимо отметить, что по 11 показателям, не достигшим плановое значение по итогам за 2016 год, была достигнута положительная динамика при сопоставлении этих показателей с итогами за 2015 год.

Далее участники совещания обсудили итоги окружного мониторинга оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса за 2016 год. Данный мониторинг позволяет не только определить основные критерии оценки качества управления финансами на муниципальном уровне, но и создать эффективный механизм финансового стимулирования муниципальных образований к внедрению передовых технологий управления бюджетным процессом, повышению эффективности бюджетных расходов. В рейтинге из 9 муниципальных районов Октябрьский район занял четвертое место. Это говорит о том, что администрация района стала активнее проводить работу в направлении повышения эффективности управления муниципальными финансами.

Затем о выездной работе специалистов в поселениях района проинформировали представители Октябрьского центра занятости, Управления пенсионного фонда РФ и комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта». Докладчиками было отмечено, что количество обращений граждан в поселениях снизилось, это связано с введением различных электронных сервисов и открытием отделений Многофункционального центра в населенных пунктах Карымкары и Малом Атлыме.

В заключение был рассмотрен вопрос о подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ. В настоящее время в районе началась прививочная кампания против гриппа, которая продлится до 1 ноября 2017 года. В Октябрьской районной больнице и во всех ее филиалах имеется в достаточном количестве вакцина против гриппа – взрослая и детская.