Прошло расширенное аппаратное совещание

25 апреля 2024

Сегодня глава района Анна Куташова провела расширенное аппаратное совещание с участием глав городских и сельских поселений, руководителей организаций и предприятий, структурных подразделений администрации района, общественности. Присутствующие обсудили мероприятия по сносу ветхого жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для строительства нового жилья. Всего в Октябрьском районе непригодного для проживания жилья 150 тыс. 794 кв. м (832 дома), в том числе аварийного – 15 тыс. 794 кв. м (63 дома). В 2015 году из непригодного жилья были переселены 139 семей, в 2016 году – 157 семей. В этом году органы местного самоуправления района стремятся сохранить динамику по переселению граждан из непригодного жилья. Всего за три года снесено непригодного жилья: 2015 г. – 4909 кв. м; 2016 г. – 5979 кв. м; 2017 г. – 7122 кв. м.

Далее был рассмотрен вопрос об организации сбыта продукции малых хозяйств и хозяйств населения. На территории района продукция хозяйств населения в основном идет для собственного потребления, излишки реализуются с личных подворий. На сегодняшний день для организации сбыта продукции хозяйств, удовлетворения потребностей жителей услугами торговли, а также поддержки местных производителей, администрациями поселений проведена работа по определению разрешенных мест уличной торговли и ярмарок, приняты соответствующие правовые акты. В планах – продолжить строительство и обустройство мест торговли.

Следующий вопрос касался оценки качества оказания муниципальных услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта. С целью получения независимой оценки работы организаций социальной сферы в этом году в районе были проведены мониторинги. Респондентами отмечена хорошая организация деятельности учреждений, что выражено в удобстве режима работы, обеспечении комфортности, в качестве обслуживания в целом. По результатам опроса населения, оценка соответствия качества предоставляемых муниципальных услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта в целом соответствует стандартам качества. По итогам мониторинга организациями разработаны и утверждены основные мероприятия, направленные на повышение качества предоставления услуг населению.

Затем разговор шел о порядке предоставления единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Югры, имеющим место жительства в автономном округе.

Прогнозная численность получателей выплаты всего по данным Росстата составляет 515 тысяч 309 граждан, из них 99 214 граждан уже состоят на учете в органах социальной защиты населения, а значит выплату получат беззаявительно. Выплата в беззаявительном порядке должна быть осуществлена в период с 1 января 2018 года до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке выплата предоставляется в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года. Подать заявление о предоставлении единовременной выплаты граждане могут только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Период приема заявлений: с 1 января 2018 года до 30 ноября 2018 года (включительно).

Возможность получения выплаты через портал реализована по адресу: https://www.gosuslugi.ru/61795/12/info (подуслуга «Единовременная выплата к праздничным и памятным датам» государственной услуги «Предоставление социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами ХМАО-Югры»).