Прошел обучающий семинар для наблюдателей за соблюдением избирательных прав на выборах Президента РФ

05 марта 2018

2 марта в районном центре прошел обучающий семинар для наблюдателей за соблюдением избирательных прав на выборах Президента РФ. В нем приняли участие наблюдатели из городских и сельских поселений района. В день голосования на участковых избирательных комиссиях района будут присутствовать 51 наблюдатель от Общественной палаты РФ и 59 наблюдателей от Общественной палаты Югры. В состав наблюдателей вошли представители всех 22 населенных пунктов района, общественных организаций, Общественных советов, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Югре, активные граждане.

Присутствующие наблюдатели прошли регистрацию и получили направления, кодекс этики и памятку общественного наблюдателя, разработанные Центральной избирательной комиссией РФ.

Координатор от Общественной палаты Югры по организации наблюдения за ходом выборов в Октябрьском районе Гадиев Рамиз рассказал участникам семинара о правах и обязанностях наблюдателей. Отметил, что на каждом избирательном участке смогут следить за процессом несколько наблюдателей, распределенных по времени нахождения, так как в соответствии с законодательством, одновременно на участке не могут находиться несколько представителей одного и того же субъекта общественного контроля. До 13 марта будут сформированы графики пребывания наблюдателей на участках.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Евгений Стулов ознакомил наблюдателей с основными нормами законов, которыми должен руководствоваться каждый участник избирательного процесса. Подробно рассказал о процедуре избирательного процесса, регистрации наблюдателей за ходом выборов, правилах поведения на участке, в том числе в экстренных ситуациях.

В течение двух часов наблюдатели имели возможность получить консультацию от представителей Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района и Общественной палаты Югры.