Обсудили взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционной деятельности

28 июня 2017

В администрации района прошло заседание Межведомственного Совета по противодействию коррупции, где был рассмотрен вопрос о результативности взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционной деятельности. На территории района активно действуют 24 общественных организации. Органы власти любого уровня заинтересованы в активном гражданском участии, эффективном общественном контроле, как инструменте борьбы с коррупцией. Основой взаимодействия является максимальная открытость органов власти, помноженная на заинтересованность общества в решении проблем. Для обеспечения эффективного взаимодействия создана необходимая правовая основа. В соответствии с ней обеспечено участие представителей общественных организаций в работе коллегиальных органов, созданных в органах местного самоуправления района. Представители общественности участвуют в осуществлении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов НПА, которые размещаются на веб-сайте Октябрьского района. Также они принимают участие в публичных обсуждениях в области социально-экономического развития территории района и имеют широкую возможность быть активными участниками процесса разработки, обсуждения, принятия и контроля за реализацией принимаемых решений и задач. Кроме того, представители общественности принимают участие в мероприятиях по осуществлению общественного контроля в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения, строительства, земельных отношений и в части мероприятий, направленных на устранение возможных случаев административного давления.

В настоящее время на окружном уровне проводятся мероприятия по совершенствованию системного подхода к организации общественного контроля. В целях информативности и доступности сведений о деятельности органов местного самоуправления района на официальном сайте Октябрьского района регулярно размещается информация о работе всех структурных подразделений. Имеется возможность обратной связи по вопросам противодействия коррупции от общественности и граждан. В администрации района действует виртуальная приемная и телефон доверия. Также информация от населения принимается отделом по организации работы с обращениями граждан. За 5 месяцев 2017 года информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих на поступало.