Обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и Общественных советов района

18 апреля 2024

Вчера в пгт. Приобье прошло совместное заседание Совета глав муниципальных образований и Общественного совета Октябрьского района. Такой формат заседания позволил получить различную информацию и ответы на многие вопросы как общественникам, так и главам поселений. Кроме того, в работе заседания приняли участие руководители отделений федеральных служб. В частности, о результатах выездной работы в поселениях района за 2017 год присутствующих проинформировали специалисты Пенсионного фонда, центра занятости населения, комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» и Многофункционального центра Октябрьского района. В ходе обсуждения докладов поступили ряд предложений об организации работы и взаимодействия служб.

Далее главы городских и сельских поселений доложили о проводимой работе по передаче в концессию объектов и систем коммунального комплекса. Члены совещания затронули проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования при подготовке перехода в концессии, а также обсудили исполнение графиков передачи объектов ЖКХ в концессию.

В заключение был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления и Общественных советов района. Проведенный анализ показал, что состояние дел в сфере деятельности Общественных советов муниципальных образований нельзя назвать простым: на данный момент отмечается их слабая активность. Члены Общественных советов в идеале должны быть готовы противостоять формализму в работе властных структур, ставя в прерогативу вопросы социальной пользы и контролируя их реализацию. Только взаимная работа позволит добиться успехов. Общественный контроль должен стать в результате работы Общественных советов надежным звеном в цепочке «граждане – общественные советы – власть». Только с наличием этого звена можно говорить о том, что общество, в котором мы живем, по-настоящему демократическое, дает возможность каждому активному гражданину обозначить свое отношение к работе органов местного самоуправления, имея в наличии законный инструментарий, которым он может уверенно пользоваться.