О проведении общественной экспертизы проекта федерального закона

19 апреля 2024

О проведении общественной экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации».Общественная палата Югры приглашает Общественные советы муниципальных образований округа принять участие в проведение общественной экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации».Указанный законопроект разработан Минюстом России и размещен 8 ноября 2017 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://regulation.gov.ru/p/74834 для общественного обсуждения.Письмом Аппарата Общественной палаты Российской Федерации от 18 января 2018 г. исх. № ЭАЦ/75 проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» был направлен для рассмотрения членам Научно–консультативного совета Российской Федерации, в общественные палаты субъектов Российской Федерации, общественным экспертам.

Минюстом России в процессе согласования указанного законопроекта с заинтересованными органами власти осуществлена доработка законодательной концепции, направленной на установление особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (далее – ТОС) как некоммерческой организации (далее – НКО), по итогам которой разработаны два новых проекта федерального закона – «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» (далее – законопроект № 1) и «О внесении изменения в главу 8 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации»
(далее – законопроект № 2).

Согласно пояснительным запискам законопроект № 1 и законопроект № 2 подготовлены в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 7 сентября 2017 года № Пр–1773 (далее – Перечень поручений № Пр–1773).

Справочно. В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1а) Перечня поручений № Пр–1773 Правительству Российской Федерации поручено представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление особенностей регулирования деятельности ТОС как НКО; предоставление ТОС мер поддержки, предусмотренных для социально ориентированных НКО исполнителей общественно полезных услуг.

В законопроекте № 1 предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и в отличие от положений проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» и действующего регулирования, предусмотренного в Гражданском кодексе Российской Федерации признать ТОС отдельным самостоятельным видом унитарных НКО, исключив ТОС из перечня видов общественной организации.

В законопроекте № 2 предусмотрено дополнение Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положениями, направленными на установление правовых основ поддержки ТОС органами государственной власти и органами местного самоуправления. Для сравнения в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» в целях исполнения абзаца третьего пункта 1а) Перечня поручений № Пр–1773 было предусмотрено дополнение перечня видов деятельности социально ориентированных НКО (пункт 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7–ФЗ «О некоммерческих организациях») деятельностью по развитию ТОС и поддержке гражданских инициатив по решению вопросов местного значения.

Просим Вас принять участие в общественной экспертизе законопроекта и ответить на следующие вопросы:

1. На Ваш взгляд, позволят ли предлагаемые в законопроекте меры обеспечить исполнение положений абзацев второго и третьего пункта 1а) Перечня поручений № Пр–1773.

- Какие особенности регулирования деятельности ТОС как НКО необходимо установить на уровне федерального закона.

- Предусматривают ли положения законопроекта установление всех необходимых особенностей регулирования деятельности ТОС как НКО.

- Обеспечивают ли положения законопроекта предоставление ТОС мер поддержки, предусмотренных для СО НКО – исполнителей общественно полезных услуг.

Пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения.

2. Оцените, пожалуйста, способность мер, предложенных в законопроекте № 1, разрешить актуальные проблемы правоприменения в области различных аспектов деятельности ТОС, в том числе указанных в пояснительной записке и связанных с определением состава учредителей (участников) ТОС и формированием имущества ТОС.

3. Какие организационно–правовые последствия для ТОС повлечет принятие законопроекта № 1 в представленной редакции.

4.Охарактеризуйте, пожалуйста, качество проработки законопроекта: имеются ли в законопроекте положения, допускающие неоднозначное толкование, правовые пробелы, коррупциогенные факторы, декларативные положения и повторы и т.д.

Также просим Вас направить иные предложения и замечания к законопроектам, не охваченные предлагаемыми выше вопросами.

Просим Вас направить свои ответы до 12 июня 2018 года на электронную почту: op@admhmao.ru.

Приложение:

1. Текст законопроекта № 1 и прилагаемые к нему документы.

2. Текст законопроекта № 2 и прилагаемые к нему документы.

3. Перечень поручений Президента Российской Федерации от 7 сентября 2017 года № Пр-1773.