О присвоении звания «Почетный гражданин Октябрьского района»

07 июля 2017

В день 80-летия Октябрьского района в торжественной обстановке пятерым жителям нашего района были вручены удостоверения «Почетный гражданин Октябрьского района». Кандидатуры на присвоение этого звания были утверждены по ходатайствам глав городских и сельских поселений. В соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин Октябрьского района», утвержденным решением Думы Октябрьского района от 24.09.2010 № 735, Дума Октябрьского района решила:

- Присвоить звание «Почетный гражданин Октябрьского района»:

- Забувайло Ираиде Павловне; (сп. Малый Атлым), имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения ХМАО – Югры». Родилась в 1954 году в с. Малый Атлым. В 1974 году закончила Ханты-Мансийское медицинское училище и по распределению была направлена в Кондинскую ЦРБ заведующей Лиственничного ФАП. С 1975 года переводом была принята фельдшером Зареченской участковой больницы. В 1993 году назначена руководителем Мало-Атлымской участковой больницы. В этой должности проработала до 2015 года. Как медицинский работник и руководитель Ираида Павловна пользовалась огромным авторитетом как среди работников участковой больницы, так и среди населения прикрепленного участка. Земляки дважды в 2005 и 2010 годах избирали Ираиду Павловну депутатом Думы Октябрьского района. В период исполнения своих депутатских полномочий принимала активное участие в заседаниях Думы района, уделяя большое внимание развитию Октябрьского района, росту благосостояния и условий жизни жителей населенных пунктов своего избирательного участка. Ираида Павловна пользовалась авторитетом среди районных депутатов, всегда добросовестно относилась к своим депутатским обязанностям. Ираида Павловна является патриотом своего края. После выхода на заслуженный отдых в 2016 году была избрана председателем Совета ветеранов сп. Малый Атлым. Замужем, воспитала двух дочерей, которые по примеру матери работают в здравоохранении г. Ханты-Мансийска.

- Полечнюк Людмиле Николаевне; (сп. Перегребное). Родилась в 1948 году, уроженка с. Большие Леуши. Сейчас проживает в с. Перегребное. Людмила Николаевна после окончания Карымкарской восьмилетней школы в 1965 году поступила в Ханты-Мансийское педагогическое училище на школьное отделение. Начала свою трудовую деятельность в 1969 году в должности учителя начальных классов Перегребинской восьмилетней школы. В 1973 году назначена заведующей детским садом. Проработав в данной должности до 2005 года, вышла на пенсию. Людмила Николаевна с 2005 года является председателем Совета ветеранов первичной общественной организации с. Перегребное. Под её руководством Совет ветеранов стабильно работает. Ветераны систематически принимают участие в различных мероприятиях, выставках, конкурсах, вечерах, спартакиадах. Полечнюк Л.Н. активно ведет патриотическую работу среди молодежи. Благодаря Людмиле Николаевне к 65-летию Великой Победы в 2010 году вышел в свет сборник воспоминаний ветеранов войны и тружеников трудового фронта «Они дали мирную жизнь всему человечеству». Также принимала активное участие в создании видеофильмов «Память» и «Поздравление ветеранов», посвященных 70-летию Победы в ВОВ. Людмила Николаевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением у своих земляков. Очень общительна и внимательна к окружающим. К её мнению прислушиваются молодежь и старшее поколение поселения. Замужем, воспитала троих детей.

- Кугаевскому Валерию Федоровичу; (гп.Октябрьское). Родился в 1945 году в г. Ханты-Мансийске. После окончания школы в 1961 году поступил в техническое училище в г. Тобольске по специальности «лесозаготовительные механизмы». Закончив училище, работал в Октябрьском ЛПХ на Яганакуртском ЛЗУ слесарем по ремонту механизмов до 1964 года. После службы в рядах Советской Армии с 1968 года и до увольнения на пенсию в 1997 году проработал в Октябрьском районном узле связи в должности электромеханика радиосвязи. В течение рабочей деятельности неоднократно награждался Почетными грамотами, благодарностями за добросовестный труд. Награжден знаками «Ударник 12-й пятилетки», «Победитель социалистического соревнования 1975 года», в 1988 году занесен в книгу почета РУС (районного узла связи). Помимо рабочей деятельности активно участвовал в общественной жизни. В 1969 году был участником лыжного перехода «Октябрьское-Ивдель», состоявшегося в честь окончания строительства железной дороги «Ивдель-Обь». В 1993 году был избран депутатом Октябрьского поселкового Совета народных депутатов, затем народным депутатом районного Совета. В течении многих лет был секретарем партийной организации районного узла связи. Имея творческие способности активно участвовал в художественной самодеятельности, которая в то время являлась неотъемлемой частью жизни рабочего человека. На сегодняшний день Кугаевский В.Ф. - местный поэт, который любит и воспевает свой родной край в стихах. С 2013 года является членом творческого объединения самодеятельных авторов нашей территории «Серебряная Обь». Является автором слов песни «Ханты – Мансийский вальс», которую в последствие решили сделать гимном творческого объединения. Его творческие произведения опубликованы в поэтических сборниках и на страницах газет. Активно принимает участие в общественных мероприятиях.

- Лоскутову Николаю Романовичу; (гп. Приобье). Родился в 1929 году в деревне Пуголь Кондинского района. Отец - Роман Васильевич занимался рыбалкой и охотой. Мать – Любовь Сергеевна работала дояркой на ферме. Когда Н.Р. Лоскутову исполнилось 12 лет, началась Великая Отечественная война. С 1943 года пришлось работать в колхозе. Мать, к тому времени, уже стала вдовой и сильно болела. Тогда ответственность за мать и двух сестер взял на себя Николай Романович. Окончил 7 классов средней школы, позже получил неоконченное высшее образование в Московском заочном индустриальном институте. С 1956 года – член партии КПСС. В 1964 году был направлен в п.Сергино (ныне пгт. Приобье), чтобы строить и открывать лесоперевалочную базу. В 1969 года Николай Романович во главе студентов возводил поселок. Появились улицы: Крымская, Севастопольская, Одесская. За трудовую деятельность награжден Почетными грамотами и медалями.

- Дмитришину Виталию Ивановичу; (гп. Талинка). Родился в 1969 году в Тернопольской области. После службы в армии в 1990 году был принят оператором по добыче нефти в ПО «Красноленинскнефтегаз» управления «Талинскнефть». В 2001 году окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет. На сегодняшний день является руководителем департамента инженерно-технологического сопровождения ОАО «ИНГА». Зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готов нести ответственность за принятые решения. Виталий Иванович требователен к себе и своему коллективу. Проявляет активную жизненную позицию при решении производственных задач, инициативен, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом.