На территории района продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

20 апреля 2024

В 2017 году на территории района стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Проект предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Проект реализуется при участии средств федерального бюджета, бюджета Югры, бюджетов городских и сельских поселений, с трудовым или финансовым участием собственников и направлен на повышение уровня благоустроенности дворовых территорий, повышение уровня благоустроенности мест общего пользования.

Перечень объектов, которые включаются в реализацию, определяется при проведении общественного обсуждения жителями, в целях чего созданы электронные площадки в сети «Интернет». Для рассмотрения, обобщения, анализа предложений, замечаний, поступивших в рамках общественного обсуждения, осуществляет свою деятельность Общественная комиссия, в состав которой входят как представители органов местного самоуправления, так и представители общественности.

На реализацию приоритетного проекта в 2017 году было выделено финансовых средств в объеме 10 638,778 тыс. рублей, которые были направлены на осуществление благоустройства гп. Андра, гп. Приобье, сп. Унъюган, сп. Шеркалы. Общее исполнение бюджетных средств на территории района составило 100%. В целях повышения вовлечения населения в реализацию приоритетного проекта в населенных пунктах на уже реализованных площадках активно проходит фестиваль «Выходи гулять!».

В 2018 году на реализацию приоритетного проекта выделено более 8 млн. рублей. К реализации в этом году планируются мероприятия в следующих поселениях:

гп. Талинка - установка детской площадки и тренажерного комплекса во 2 микрорайоне, в районе домов № 1,2,3;

гп. Андра - благоустройство спортивной игровой площадки, микрорайон Центральный, 23;

сп. Карымкары - благоустройство спортивной универсальной площадки, ул. Школьная, 1;

сп. Малый Атлым - обустройство лестницы с причала на ул. Центральная, обустройство лестницы с ул. Центральная на пер. Обской, обустройство пешеходного моста ул. Центральная – ул. Горная (с. Малый Атлым) и обустройство пешеходного моста ул. Промысловая – ул. Школьная (п. Заречный).

Все участники проекта готовы к началу реализации мероприятий: подготовлены и утверждены дизайн-проекты, объявляются торги. В связи с возрастающей популярностью данного проекта администрация Октябрьского района намерена ходатайствовать перед Правительством автономного округа о выделении дополнительных средств, которые будут направлены на создание комфортного проживания жителей района.