В Югре стартует второй конкурс на предоставление грантов губернатора в 2020 году

20 апреля 2024

13 октября состоялось заседание координационного совета конкурса, в ходе которого утвердили сроки заявочной кампании и положение.

В этот раз между социально ориентированными некоммерческими организациями Югры будет распределено более 40 миллионов рублей.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 16 октября по 16 ноября 2020 года на официальном сайте конкурса – грантгубернатора.рф.

СОНКО может представить не более одной заявки на участие в конкурсе по каждому направлению, а срок реализации проекта должен начинаться не ранее 1 марта 2021 года и заканчиваться не позднее 31 августа 2022 года.

Социально ориентированные некоммерческие организации могут подать проектную заявку по одному из 13 направлений: наука, образование и просвещение; поддержка молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; межнациональное и межконфессиональное согласие; поддержка коренных малочисленных народов Севера; поддержка институтов гражданского общества; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; охрана окружающей среды и защита животных; защита прав и свобод человека и гражданина и правовое просвещение; креативные индустрии.

Грантовые направления конкурса по предоставлению грантов губернатора Югры претерпели некоторые изменения. Так, добавлено новое направление – «Креативные индустрии», к которому относятся проекты в сфере урбанизма, культурно-познавательного туризма, событийного развития автономного округа, развития местного молодежного сообщества через творчество и искусство, а также цифровые проекты в культуре.

Кроме того, часть направлений была дополнена с тематической точки зрения. Например, в направлении «Наука, образование и просвещение» теперь можно заявить проекты, связанные с антикоррупционным просвещением молодежи, а в направлении «Культура и искусство» – проекты по проведению и популяризации памятных дат и дней воинской славы России, установленных Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и проекты, направленные на содействие в проведении мероприятий, посвященных празднику и памятной дате автономного округа, установленных Законом автономного округа от 30.04.2011 № 26-оз «О празднике и памятной дате Ханты-Мансийского автономного округа –Югры»

Заявки на участие в конкурсе представляются в Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» в форме электронных документов с 16 октября 2020 года через сайт грантгубернатора.рф.

Напомним, на участие в первом конкурсе по предоставлению грантов губернатора Югры в 2020 году было подано 325 заявок от СОНКО из всех 22 муниципалитетов автономного округа. По результатам конкурса 80 югорских социально ориентированных некоммерческих организаций получили финансовую поддержку на сумму более 60 млн рублей.

https://грантгубернатора.рф/public/news/v-yugre-startuet-vtoroy-konkurs-na-predostavlenie-grantov-gubernatora-v-2020-godu