Общественники Приобья и Сергино приняли участие в Межнациональном форуме «У нас едина планета, у нас единая семья»

20 апреля 2024

10 января 2020

Проект Местной молодежной общественной организацией добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» Межнациональный форум «У нас едина планета, у нас единая семья» стал победителем районного грантового конкурса в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма.

Цель форума - укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов.

26 декабря 2019 года в поселке Приобье в Доме детского творчества «Новое поколение» состоялся Межнациональный Форум, в программе которого приняли участие более 60 человек, представители 15 национальностей поселков Приобье и Сергино.

Участники Форума знакомились с культурой, бытом и традициями различных национальностей. Звучали русские, татарские, еврейские, украинские песни, участники танцевали лезгинку и конечно не обошлось без задорной русской пляски. Творческое объединение «Силуэт» продемонстрировали коллекцию «Истоки», Рахматуллина Венера радовала участников мелодичными песнями татарского народа, под баян Водянко Константина зал пел песни военных лет, а Мотовичева Любовь познакомила с песнями украинского и еврейского народов. В подготовке игры «Межнациональная Россия» приняли участие общественники Костырева Людмила и Марина Ларькова.

В программе форума состоялась выставка национальных культур, где участники представили национальную кухню - блины, вареники, пельмени, фаршмак и другие национальные блюда. В рамках мастер-классов «Творчество моего народа» участники изготавливали традиционные национальные игрушки, сувениры декоративно-прикладного творчества. Мастера Казакова Татьяна, Чугуева Оксана, Костырева Людмила, Мотовичева Любовь с любовью и с глубоким уважением к национальной культуре помогали участникам изготавливать сувениры.

Форум получил положительный отклик от организаторов и участников.

Безусловно, такие мероприятия необходимо проводить, они оказывают огромное значение в формировании важных ценностей в обществе - воспитание терпимости и уважения к людям другой национальности. От решения проблем межнациональных отношений в значительной мере зависят спокойствие и благополучие людей, судьба страны. Именно поэтому необходимо осуществить меры по нормализации межнациональных отношений, решению накопившихся в этой области проблем на основе принципов дружбы и сотрудничества народов. Россия может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой этнос, будет чувствовать себя в России, как в собственном доме.

Проект «У нас единая планета, у нас единая семья» направлен на укрепление межнациональных отношений, на развитие гражданского общества, межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Октябрьском районе.

 

Руководитель Местной молодежной общественной организацией добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» Ольга Осович.