30 июня в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Общественного совета Октябрьского района

05 июля 2022

В заседании приняли участие представители всех городских и сельских поселений, более 30 человек, а также исполняющий обязанности главы Октябрьского района Наталья Куклина.

В соответствии с протокольным поручением Комиссии Общественной палаты ХМАО – Югры по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности № К (ОК)-02/22 от 14.06.2022 года исполняющим обязанности заместителя главы Октябрьского района по правовому обеспечению Алексеем Насибулиным до членов Общественного совета доведена информация об итогах проведения социологического исследования «Оценка уровня коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2021 году.

На основании полученных результатов социологического исследования и сформированных рекомендаций для муниципального образования Октябрьский район в план противодействия коррупции в Октябрьском районе на 2022-2024 годы внесены корректировки. Разработан План общественного контроля за исполнением рекомендаций. Члены Общественного совета приняли решение рассмотреть на заседании в конце 2022 года информацию об исполнении Плана противодействия коррупции в Октябрьском районе.

По второму вопросу повестки заведующий отделом физической культуры и спорта администрации Октябрьского района Ян Воробьев доложил информацию о ходе исполнения подпункта «б» пункта 11 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 07.10.2021 № Пр-1919 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 10 сентября 2021 года, отделом разработана «дорожная карта», предусматривающая определение перечня плоскостных спортивных сооружений, находящихся в шаговой доступности от многоквартирных домов, перечня работ по их модернизации и эксплуатации, а также оснащения этих сооружений современным спортивным оборудованием и спортивным инвентарем с указанием источников финансирования, сроков исполнения, эксплуатирующих организаций и ответственных лиц.

По состоянию на 1 июня 2022 года установлено, что на территории района 28 плоскостных спортивных сооружений расположены в шаговой доступности от многоквартирных домов, все они находятся в нормативном состоянии. Все плоскостные сооружения находятся на обслуживании муниципальных учреждений и организаций.

В настоящее время на уровне округа разрабатывается механизм привлечения организаций, управляющих многоквартирными домами, к модернизации и эксплуатации плоскостных спортивных сооружений.

Участниками заседания отмечено, что ежегодно количество плоскостных сооружений на территории района увеличивается, только в этом году будет установлено 4 новые комплексные спортивные площадки, в рамках регионального конкурса инициативного бюджетирования. Вопрос о закреплении ответственных за их содержание, эксплуатацию, модернизацию и т.д. остается на контроле органов местного самоуправления и общественности.

Затем участники заседания обсудили итоги рейтинга муниципальных образований ХМАО - Югры по реализации механизмов поддержки негосударственных организаций в 2021 году. Департаментом экономического развития Югры сформирован очередной, пятый по счету рейтинг муниципальных образований автономного округа по итогам реализации в 2021 году механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг (работ) в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания муниципальных услуг (работ) в социальной сфере (далее – рейтинг, СОНКО), согласно которому среди муниципальных районов Октябрьский район занимает 1 место по итогам рейтинга.

Октябрьский район за все время составления рейтинга демонстрировал разные результаты развития негосударственного (немуниципального) сектора, в 2019 году занимал 7 строчку рейтинга, в 2018 и 2020 годах замыкал тройку лидеров муниципальных районов. И все это время находился в резерве, наращивая потенциал.

Повысить свой рейтинговый балл в 2021 году Октябрьскому району удалось за счет следующих показателей:

- лидирует по количество СОНКО, получивших финансовую поддержку, (14 СОНКО), а также по организации условий для реализации проектов в сфере внутреннего и въездного туризма, в том числе этнографического, событийного туризма. В 2021 году заключено два соглашения с АНО региональный центр развития туризма и экологии «Зимнее Алёшкино», связанных с организацией и проектированием туристических продуктов на территории Октябрьского района и их продвижением, а также проведение выставки туристических продуктов Октябрьского района, общий объем средств, выделенный из местного бюджета составил 200 тыс. рублей;

- занимает втору строчку по критерию, измеряющему объем предоставленных в местных печатных средствах массовой информации публикаций, статей, новостных материалов о мерах поддержки СОНКО и социальных предпринимателей, историях успеха, лучших управленческих практиках;

- третью строчку занимает по масштабу СОНКО в муниципалитете в расчете на 10 тыс. населения (24 СОНКО – 69,3 балла) и по численности детей дошкольного возраста, посещающих частные дошкольные образовательные организации на 01.01.2022 (11 воспитанников посещают 1 частную дошкольную образовательную организацию). Из девяти муниципальных районов только в трех осуществляют деятельность частные дошкольные образовательные организации (Октябрьский, Советский и Сургутский муниципальные районы).

Кроме того, заслуживают вниманиям и следующие достижения, которые повлияли на успех муниципалитета:

АНО Ресурсный центр содействия гражданским инициативам и добровольчеству в 2021 году стала победителем гранта Губернатора автономного округа на развитие гражданского общества по направлению «Деятельность муниципальных многопрофильных ресурсных центров»;

на поддержку организаций инфраструктуры СОНКО, добровольчества (волонтерства) из средств местного бюджета направлено 717,0 тыс. рублей;

для реализации проектов, ставших победителями грантов Губернатора Югры и грантов главы Октябрьского района по направлениям «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни» (3 проекта), «Образование и просвещение» (1 проект) 4 организациям предоставлены площади помещений муниципальной собственности находящейся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления у муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений на льготной или коммерческой основе.

Вместе с тем, для поддержания уровня достигнутого рейтинга в 2022 году следует приложить дополнительные усилия по достижению еще двух показателей, а именно:

- «18. Проведение муниципальных конкурсов на предоставление субсидий и (или) грантов в форме субсидий негосударственным (немуниципальным) некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов и (или) оказание населению услуг социальной сферы в информационной системе «Грантгубернатора.рф»

- «21. Число граждан (в том числе зарегистрированных в качестве плательщиков налога на профессиональный доход), индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих креативную деятельность в социальной сфере, включенных в Реестр субъектов креативных индустрий в автономном округе».

В завершении секретарь заседания довел до членов Общественного совета информацию о результатах заявочной компании по участию общественников района в Международной премии #МЫВМЕСТЕ: в региональном этапе конкурса общественники района будут защищать 22 проекта. Защита будет проходить в онлай-формате с 4 по 9 июля. Органам местного самоуправления поселений рекомендовано оказать содействие в подготовке участников к защите проектов, а также организовать группы поддержки.