Знают ли жители нашего района и его гости об основных исторических и архитектурных памятниках, расположенных в поселке Октябрьское?

11 декабря 2020

Сегодня мы расскажем о некоторых из них:

Братская могила бойцов за установление Советской власти на Обь-Иртышском Севере - это памятник истории 1919 -1921 гг., являющийся объектом культурного наследия регионального значения.

Памятник рабочим Октябрьского рыбозавода, погибшим в Великой Отечественной войне, «Памяти павших будьте достойны», открытый 9 мая 1987 на средства жителей Октябрьского района.

Памятник «Воинам-Октябрьцам от благодарных земляков, торжественно открытый 9 мая 1967 года. Обелиск расположен в сквере Победы, и к 65-летию Победы в 2010 году был обновлен.

Один из самых молодых памятников - «Щурогайка», посвященный северной рыбке, которая спасала от голода в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт 15 августа 2015 года к 420-летию пгт. Октябрьское.

Также стоит отметить объект культурного наследия регионального значения - Дом рыбопромышленника Горкушенко. Деревянный дом рыбопромышленника, тюменского мещанина Горкушенко был построен в 1870 году. Здание выполнено в традициях русского деревянного зодчества, с применением элементов высокохудожественного декора. Особая ценность дома заключается в том, что на сегодняшний день здания с подобным декором практически не сохранились.

И, конечно, жемчужина поселка - Свято-Троицкая церковь Кондинского монастыря - памятник архитектуры начала XVIII века с многовековой историей и бесценной культурой Кодского княжества. Свято-Троицкая церковь является объектом культурного наследия регионального значения, и это один из немногих сохранившихся образцов каменного культурного зодчества в Западной Сибири.

Экскурсионно-прогулочный маршрут по историческому центру поселения организует Музейно-выставочный центр

https://mvc.hmansy.muzkult.ru

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей