Жизнь без смартфонов: Выдумка или реальность

11 марта 2019

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В 2019 году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт - устройства».

Мы живем в эпоху науки и техники, инноваций и новых изобретений. В настоящее время в мире насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число жителей планеты в 10 раз.

Потребители используют смартфоны для выполнения различных повседневных задач, таких как обмен информацией, прием платежей, перевод денежных средств, оплата товаров работ и услуг, развлечение и т.д.

Технологии не стоят на месте, на смену социальным сетям проходят мобильные мессенджеры – Viber, WhatsApp, Telegram и др., основное преимущество которых – быстрый обмен информации и экономия времени. Люди объединяются в сообщества, группы по интересам …. Почти в каждом поселение есть группа «Подслушано….», где жители общаются в режиме реального времени….

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. Следующая волна — интернет вещей, виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Более 50 лет назад, 15 марта 1962 г., президент США Джон Кеннеди произнес речь, в которой провозгласил четыре основных права потребителей: - право на выбор; -право на безопасность; -право быть выслушанным; -право на информацию. А 30 лет спустя 7 февраля 1992 года в России был принят Закон «О защите прав потребителей», с помощью которого тысячи потребителей сумели защитить свои права. Всемирный день прав потребителей хороший повод обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

В этой связи является закономерным, повышение правовой грамотности наших потребителей. В конце прошлого года и в начале 2019 года специалисты отдела развития предпринимательства провели 19 встреч с жителями района, на которых смогли обсудить вопросы обмена товара надлежащего качества, условия возврат товара в случае обнаружения недостатков, выявленные нарушения в отношении неопределенного круга потребителей со стороны страховых агентов и сетевого ритейла при установлении ценника на товар в торговом зале и изменения цены при расчете на кассе, затронули вопросы интернет торговли и сроков оказания услуги….

О своих правах и обязанностях должен знать каждый потребитель. Мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным!

Поздравляем всех жителей района со Всемирным днем защиты прав потребителей и призываем быть бдительными и активными в отстаивании своих потребительских прав!

По вопросам, связанным с нарушением прав потребителей вы можете обращаться в отдел развития предпринимательства администрации Октябрьского района по тел.8(34678)28-126 или т/факс 28-156 или по адресу п.Октябрьское, ул.Калинина, д.39, 1 этаж, каб.124.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей