Жительница поселка Андра завоевала звание лауреата Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы – 2021»

14 октября 2021

«Поэт есть мир, одним объятый человеком» – бессмертные строки Виктора Гюго в полной мере относятся к поэтессе Елене Николаевне Савельевой, проживающей в городском поселении Андра

Тихая, скромная женщина обнаружила в себе поэтический дар еще в школе, но тогда все ограничилось четверостишьями, а за жизненными планами и хлопотами стихи отошли на второй план. В 1984 году Елена Николаевна Савельева приезжает на Север, в поселок Андру. Устроилась в детский садик «Семицветик» помощником воспитателя, где и проработала долгих 17 лет.

Находясь на пенсии, вспомнила о своем юношеском опыте написания стихотворений. Попробовала написать несколько строк и… Затянуло! Теперь, уже и дня не может прожить без того, чтобы не искать долгожданную рифму, а вдохновение Елена Николаевна черпает в родной северной природе, окружающих людях, народной памяти.

В 2017 году находясь под впечатлением от торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, написала стихотворение «Бессмертный полк». На долгих 4 года стихотворение легло «под сукно», изредка звуча на местных библиотечных мероприятиях.

В 2021 году заведующий Андринской поселковой библиотекой Елена Пономарева предложила андринской поэтессе поучаствовать во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы – 2021» со стихотворением «Бессмертный полк».

Наша землячка дошла до финала этого престижного литературного конкурса, завоевав звание Лауреата, а также удостоилась Общественной памятной медали от генерала Константина Пуликовского «За заслуги в военно-патриотическом движении России» и Почетной грамоты «За поддержку военно-патриотического движения в России».

Высокие награды Елена Николаевна хранит очень бережно. На достигнутом, поэтесса останавливаться не собирается.

Сердечно поздравляем Елену Николаевну! Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения и крепкого здоровья!

«Мы, потомки героев,

Четко шаг все выводим

И колонна идет…

И не видно конца…

К обелиску родному

Мы молча подходим,

Слышим голос живой

С замираньем в сердцах»…

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей