Жители Малого Атлыма призывают земляков принять участие в восстановлении храма

18 февраля 2020

Cтроительство храмов не является чьим-то капризом, прихотью, фантазией, оно отвечает реальным потребностям жителей наших городов и сел.

Сегодня, к сожалению, еще не каждый православный человек, в силу разных обстоятельств, нашел свою дорогу к храму. Порой что-то останавливает, что-то мешает открыть эту дверь. Однако в самые трудные минуты мы все же приходим в Дом Божий, подходим к святым образам, ставим свечи, молимся за ушедших, просим Господа о помощи.

Преображенская церковь в с. Малый Атлым до своей гибели в августе 2010 г. считалась одним из немногих сохранившихся в Западной Сибири образцов деревянного культового зодчества в стиле позднего классицизма.

Ее возникновение было связано с процессом христианизации аборигенных народов края, который в начале XVIII в. возглавил выдающийся церковный деятель Филофей (Лещинский).

Участвуя лично в миссионерских походах в низовьях Оби в 1712, 1713, 1714 годах и позднее, он закладывал новые церкви. В 1714 году во время посещения митрополитом Матлымских юрт приняли крещение матлымские ханты, была заложена Преображенская церковь.

Небольшая церквушка была построена из дерева. С 1714 года в связи с постройкой церкви Малый Атлым получил статус села. В жизни местного населения произошли изменения. В церковь приходили, приезжали крестить детей или совершить обряд бракосочетания. К 1720 году полностью завершили крещение остяков в окрестных юртах.

В 1853 году в селе Малый Атлым произошло важное событие. На месте старой церкви была возведена новая, более величественная по своему замыслу, трехглавая церковь. В 1876 году она была реконструирована. Ее стены были обиты досками и покрашены. Покрашенная в белый цвет с голубым оттенком, под железной крышей – в таком виде она простояла до 1930 года. Территория вокруг была обнесена красивой железной литой оградой на кирпичных столбиках. На входе большие железные ворота с калиткой. В ограде, справа от входа, на яру, стояла небольшая избушка, где жил звонарь с семьей; он же нес охрану церкви. Два престола: во имя св.Преображения господня, во имя святого архистратига Михаила. Штат: священник и псаломщик.

Более 200 лет несла церковь православную веру населению, являлась культурным центром села, учила детей. Научила остяков обрабатывать землю, выращивать овощи, картофель. Священнослужители вели строгий и точный учет новорожденных и умерших в церковных книгах.

Налаженная жизнь Малоатлымского прихода подверглась серьезным испытаниям в результате революционных потрясений начала XX века.

7 января 1930 года на общем собрании делегатов села Малый Атлым, после информации Шубина «Об отдаче местной церкви под культурные нужды», было решено церковь закрыть, имущество конфисковать. Были разрушены стены, своды, потолок, убранство. Иконопись стен, живописные картины были соскоблены, замазаны краской. Иконы уничтожены. Церковную утварь сожгли, из ряс впоследствии шили головные уборы в виде аракчинок. Сожгли и церковные книги и документы. Сняли колокола и увезли в Тобольск. Последний раз звон церковных колоколов жители села слышали в 1930 году, 7 января, в день Рождества Христова.

 

В начале 60-х годов по указанию бывшего председателя Совета Древянниковой была снесена главная башня – звонница, на которой размещались колокола. Некоторое время здание использовалось как сельский клуб, в начале 70-х передано и использовалось Малоатлымским рыбным кооперативом под склад. В здании долгое время располагался клуб. В августе 2010 года церковь сгорела.

В.В. Суслов писал: «Эти памятники, хранящие в себе непосредственное выражение народного гения... с каждым годом разрушаются и тем навсегда уносят следы нашей старой национальной жизни».

К счастью, в деле сохранения наследия все чаще принимают участие местные жители и группы энтузиастов, а ответственный подход к делу и горячее желание сохранить памятники способны дать значимые результаты и при скромном бюджете.

"Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей," - на этом сошлись жители Малого Атлыма, и проявили инициативу в решении восстановить, вернее, отстроить заново сокровищницу для спасения бессмертной души.

Обращаясь ко всем людям доброй воли, малоатлымцы просят земляков оказать посильную помощь в этом Богоугодном деле. Не имеет значения сумма, которую Вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело. Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, сообщаем банковские реквизиты прихода.

 

Получатель/ Полное наименование:

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПГТ. ОКТЯБРЬСКОЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЮГОРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

ИНН/КПП: 8614004812/861401001

Юридический адрес:

628100, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, Октябрьский район, поселок городского типа Октябрьское, Советская улица, 9

Банк получателя: ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8647 ПАО СБЕРБАНК Г.ТЮМЕНЬ

БИК 047102651

Кор.счет: 30101810800000000651

Расчетный счет: 40703810967460000007

Настоятель Пантя Мирча Семенович

тел.: 89505231891

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей