Юный житель Октябрьского района Кирилл Шафигуллин стал обладателем премии «Признание-2019»

10 декабря 2019

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик «Премия «Признание-2019», которая состоялась в Сургуте в ходе международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

«У каждого человека есть душа. У участников конкурса душа – это милосердие, сострадание, мужество, активная гражданская позиция. Премия «Признание» – благодарность от всех югорчан вам, творящим добро, – обратилась к конкурсантам Наталья Комарова. – Лев Николаевич Толстой отмечал: «Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру». Именно вы открываете в нас желание, умение быть добрым человеком – это именно то, что заложено в нас по определению, от рождения».

Всего в 2019 году для участия в конкурсе на присуждение премии было направлено 94 заявки из 19 муниципалитетов. Соответствующими условиям конкурса было признано 85 заявок. Октябрьский район направил 9 заявок в 4 номинациях.

В результате юный житель Октябрьского района из поселка Талинка Кирилл Шафигуллин стал лучшим в номинации «Золотое сердце». Он получил эту высокую награду за спасение своей семьи из пожара.

17 декабря Кирилл вышел на улицу, чтобы вынести детскую коляску новорожденного брата из подъезда многоквартирного дома, и обнаружил, что она горит. Забежав домой, он сообщил об этом своей семье. В квартире была мама и младшие братья возраста 10 лет и 1 месяц. Мама быстро стала одевать новорожденного. Кирилл попытался потушить коляску водой, но огонь разгорался все больше. Тогда он вывел среднего брата со 2 этажа через подъезд, мимо горящей коляски. Мама, одев младшего сына, решила тоже выйти через дверь, но, открыв её, увидела, что всё в огне, свет уже погас и много дыма. Кирилл вывел среднего брата и вернулся спасать маму и младшего брата. Когда он поднимался по горящей лестнице, между 1 и 2 этажом погас свет, лопнули лампочки. Он, чтобы добраться до квартиры, держался за горящие перила. Когда вошел в квартиру, на куртке тлел мех. Кирилл побежал на балкон, выбил рукой окна, сломал рамы, так как открывалась только маленькая форточка. После этого, видя, что мама не решается сбросить с балкона младшего сына, начал кричать, чтобы она бросала и прыгала сама, иначе все сгорят. Внизу были две женщины, которые готовы были поймать малыша. Мама сбросила со 2 этажа младшего сына, затем прыгнул Кирилл, и после него - мама. После того, как он спрыгнул с балкона, помог маме отползти от горящего дома. Все остались живы, без травм и повреждений.

Это не первый случай смелого поступка Кирилла. Первый он совершил 4 года назад, учась в 4 классе. Кирилл и средний брат Егор пошли гулять. Проходя мимо 2 дома в 1 мкр., они увидели, что горит уличная лестница и огонь переходит на балкон. Кирилл побежал по этой лестнице в подъезд и стал стучать в ту дверь, чей балкон был рядом с огнём. Предупредив жильцов квартиры, он предотвратил пожар.

Напомним, что конкурс на присуждение премии «Признание в Югре направлен на поддержку успешных гражданских практик и проектов, популяризацию милосердия и гуманизма, привлечение руководителей организаций всех форм собственности, граждан к благотворительной деятельности, внедрение и использование бережливых технологий, развития и поощрения общественной инициативы, социального предпринимательства, активизацию решения социальных задач.

С 2004 года обладателями премии стали 70 представителей общественности, руководителей предприятий и гражданских активистов.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей