Яркие каникулы – счастливые дети

2 апреля 2019

Быстро промчалась каникулярная мартовская неделя, но школьники Октябрьского района времени даром не теряли. Целых три дня Дом детского творчества «Новое поколение» принимал участников I районного фестиваля-конкурса «Яркие каникулы». Фестиваль стал настоящим праздником юных и талантливых.

В первый день на сцену Дома детского творчества вышли пять творческих коллективов, представивших свое мастерство в номинации «Театральное искусство». Победа – за вдохновение, глубокое раскрытие темы и яркую образность – досталась театральному коллективу «Светоч» воскресной школы прихода Храма Праведного Симеона Верхотурского, диплом 2 степени присужден коллективу «Созвездие» Приобской средней школы.

Юные ценители театра в этот день, по словам педагога-психолога Дома детского творчества Ольги Корякиной, не только продемонстрировали свои сценические возможности и талант, но и приняли участие в тренинге по командообразованию - создать театральную афишу и представить её в интересной форме. Это позволило ребятам поближе познакомиться друг с другом и подружиться, чтобы к вечеру на тематическую дискотеку прийти одной большой дружной командой.

Второй день фестиваля начался не совсем обычно: вместо творческих конкурсов ребятам было предложено попробовать себя в роли метких стрелков в тире спортшколы олимпийского резерва. Среди девочек 1 место заняла Жданова Ульяна из «Нового поколения», второе и третье места заняли Анастасия Крылова и Алена Тарлина – ученицы Чемашинской школы. У мальчишек победил Илья Потапов, а вторым стал Глеб Грошев – воспитанники Дома детского творчества п.Уньюган. После такой разминки ребята приступили к главному конкурсу дня – созданию игровых программ для воспитанников детских садов. Результаты, которые оценивали в том числе и воспитатели дошкольных учреждений, оказались потрясающими: игровые программы всех трех команд-участниц - Чемашинской СОШ, Дома детского творчества из Уньюгана и Уньюганской СОШ №2 получили дипломы победителей.

В этот же день прошел конкурс ведущих, в котором победил Данил Воронюк из ДО «ДДТ» п. Уньюган. По словам Данила, подобные конкурсы здорово развивают уверенность в себе, учат не бояться сцены и зрителей, добавляют самооценки.

– Ну и конечно, на таких мероприятиях обретаешь новых друзей, а это самое главное! – отмечает Данил.

Третий день фестиваля организаторы посвятили обучению ребят вожатскому мастерству. Будущие вожатые обретали навыки оказания первой медицинской помощи, узнавали о возрастных особенностях детей разного возраста, участвовали в мастер-классах по организации досуга малышей. Как результат обучения состоялось итоговое тестирование, с которым прекрасно справились все участники. Таким образом, команда районных вожатых увеличилась на восемнадцать человек - мальчишкам и девчонкам из поселка Приобье, деревни Чемаши и посёлка Унъюган вручили удостоверения вожатых.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей