Выездное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры при главе Октябрьского района

25 сентября 2019

20 сентября на родовых угодьях «Зимнее Алешкино» состоялось выездное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры при главе Октябрьского района.

В ходе заседания были рассмотрена информация о развитии этнографического туризма в Октябрьском районе, об итогах реализации мер государственной поддержки граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Октябрьского района в 2019 году.

Представитель БУ ХМАО-Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» проинформировал о мерах социальной поддержки и реабилитации лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Октябрьского района в 2018 году.

Также обсуждался вопрос о мероприятиях по сохранению и развитию этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера в системе отдыха и оздоровления детей в Октябрьском районе при организации летней оздоровительной кампании в 2019 году. В ходе обсуждения данного вопроса было предложено сформировать сборник программ дополнительного образования и летнего отдыха несовершеннолетних по развитию культуры КМНС для дальнейшего применения в работе образовательными организациями.

По итогам проведения выездного Совета КМНС было принято решение о проведении ежегодного выездного заседания Совета на территориях традиционного природопользования лиц из числа КМНС, получивших государственную поддержку на обустройство этих территорий, с проведением мастер-классов по традиционным видам промыслов для школьников Октябрьского района.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей