«Всегда в движении». Пенсионеры Унъюгана осваивают ботофутбол

30 января 2023

В гигантских ботинках по огромному мячу: в Октябрьском районе развивают ботофутбол. Нужный инвентарь закупили пенсионеры Унъюгана благодаря победе в конкурсе фонда грантов президента России. Подготовка к сельской спортивной лиге уже началась.

Это первый гол в первой игре первого футбольного сезона. Любимую командную игру в новом виде осваивают пенсионеры. Бегать по полю в огромных бутсах, гонять мяч размером в половину человеческого роста непросто, но на скамейку запасных никто не удален.

«Игра с мячом доставляет определенное удовольствие. Для нас, людей старшего поколения, прекрасная вещь. Мы собираемся раз-два в неделю, занимаемся», — говорит житель Унъюгана Юрий Пласта.

Пенсионеры пропагандируют здоровый образ жизни. Отчаянных и позитивных пока на тренировках не больше двух десятков. В команду намерены привлечь больше сельчан. В ботофутбол можно играть и детям, и взрослым.

«Тренировки для людей разного возраста. В группы собираются все желающие. Мы разминаемся, дышим, учимся управлять мячом, получаем определенную дозированную нагрузку: и кардиосистема, и дыхательная система, и выносливость, и в первую очередь иммунитет, который так необходим всем», — объясняет тренер Инга Стрелкова.

На этих лыжах можно соревноваться в семейных «Веселых стартах». Инвентаря, чтобы в Унъюгане проводить массовые мероприятия, закуплено на сумму 865 тысяч рублей. Из них 300 — направлено на ботофутбол. Большой проект «Всегда в движении» реализуется благодаря поддержке фонда президентских грантов.

«Более тысячи человек охвачено этим проектом, на всех занятиях, на всех мероприятиях. Это и культурно-спортивные мероприятия, и скандинавская ходьба, и всевозможные тренинги с людьми старшего поколения по здоровому образу жизни, и пилатес. Мы купили платформы для пилатеса и занимаемся», — рассказала автор проекта «Всегда в движении» Ольга Антонова.

Жители Октябрьского района в грантовых конкурсах участвуют активно и результативно. В прошлом году только гранты губернатора Югры получили шесть проектов на общую сумму 6 миллионов рублей. Гражданские инициативы направлены на помощь людям с инвалидностью, сохранение семейных ценностей и экологии, развитие спорта.

По материалам ВГТРК Вести Югория

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей