Вредная привычка — причина пожара

4 февраля 2021

Принято считать, что пожар — стихийное бедствие, но это не совсем так. Большинство пожаров возникает по вине тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности.

Активным соучастником многих бед и несчастий, в том числе и пожаров, является курение в состоянии алкогольного опьянения.

Основное количество пожаров по причине неосторожного обращения с сигаретой происходит по вине пьяного человека. Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°C, время тления ее 4-8 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Так, на территории Октябрьского района с начала 2020 года произошло 10 пожаров из-за неосторожности при курении. Люди подвергли смертельной опасности не только себя и окружающих людей, но и привели к значительным материальным потерям.

Курение – это привычка, от которой, имея желание и силу воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам!

Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы при полном сгорании табака;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой;

Как известно, люди находящиеся в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и окружающих людей. Неосторожное обращение с огнем и курение в состоянии алкогольного опьянения – это двойная беда и опасность.

Уважаемые жители Октябрьского района! Большинство трагедий удалось бы избежать, будь люди чуть внимательней и бдительней к вопросам собственной безопасности.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, по телефону «112», «01», сообщить фамилию, имя, отчество, и адрес возникновения пожара.

ОНДиПР (по г. Нягани и Октябрьскому району)

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей