Вниманию рыбаков любителей Октябрьского района

20 января 2022

ВНИМАНИЕ!!!!

НАПОМИНАЕМ!!!!

На водных объектах Югры продолжается

оперативно – профилактическая операция «Ставная Сеть»

В зимним период в целях усиления контроля и надзора на водных объектах рыбохозяйственного значения, на территории Югры по 1 февраля 2022 года проходит оперативно – профилактическое мероприятие «Ставная сеть», согласно Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 №646 (далее-Правила рыболовства)

Согласно пункту 20.1 Правил рыболовства, запрещается добыча (вылов) всех водных биоресурсов 15 декабря по 1 февраля - ставными сетями в русле реки Обь и в ее протоках.

В указанный период, будет осуществляться постоянная работа рейдовых групп, сформированных государственными инспекторами Нижнеобского ТУ Росрыболовства и состоящими из заинтересованных контрольно-надзорных органов (Полиция, Росгвардия, ГИМС МЧС России по Югре, Природнадзор Югры).

Под особым контролем реки Обь (включая: Малую Обь, Тоготскую Обь, Горную Обь, Юганскую Обь), а также иные протоки реки Обь.

В связи с реализацией политики открытости и прозрачности деятельности органов рыбоохраны, при участии органов государственной власти Югры и муниципальных образований, организовано проведение информационно-разъяснительной компании с привлечение средств массовой информации и интернет-ресурсов Югры и муниципальных образований, распространение информационных материалов.

Нижнеобское ТУ Росрыболовства информирует, согласно Правил рыболовства на водных объектах Югры в зимний период запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

с 15 декабря по 1 февраля - ставными сетями в русле реки Обь и в ее протоках;

с 6 ноября до распаления льда - в реке Ляпин выше по течению от ямы Мелкань-Рось, включительно (84 км от устья) и ее притоках - Щекурье, Манье, Народе, Хулге, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб береговыми ловушками, налима - крючковой снастью;

в течение всего года - в сорах Ванзеватский и Самутнельский, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб от распаления льда до начала захода в соры сиговых рыб, но не позднее 11 июня;

с 1 сентября до распаления льда - на зимовальных ямах, указанных в Правилах рыболовства.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

- осетр сибирский, нельма, муксун и таймень - повсеместно, за исключением отлова производителей муксуна стрежевыми неводами в целях аквакультуры (рыбоводства);

- хариус - в реках Казым, Назым, Большой Атлым;

- пелядь (сырок) - в озерах Ендра (Ендырь Согомский), Долгий сор, Айтор, Энетор.

На водных объектах Югры, за исключением периода с 15 декабря по 1 февраля в русле реки Обь и в ее протоках, допускается применение на одного гражданина:

- одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства, за исключением озер Домашнее, Лахсентур, Сырковое, Энетор, Шопох Кондинского района, Ендра (Ендырь), Долгий сор, Шош-ега-тор, Медвежье Ханты-Мансийского района;

- одного фитиля с крылом длиной не более 2 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства;

с обязательным обозначением орудия лова с помощью буев или опознавательных знаков, на которые нанесена информация о владельце орудия лова.

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

Правила рыболовства, обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Ознакомиться с полным текстом Правил рыболовства, можно на сайте http://www.noturfish.ru в разделе: нормативная правовая база - Нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства – Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна или на странице социальной сети «В Контакте» сообщество «Рыбоохрана Югры» (https://vk.com/rybaohrana_ugra) раздел – Документы.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления признаков нарушения Правил рыболовства, обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д.186, телефон (3467) 33-67-93, e-mail: goscontrol86@noturfish.ru

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей