В Югре стартовал первый в 2021 году конкурс по предоставлению грантов Губернатора

5 апреля 2021

Положение конкурса и сроки проведения заявочной кампании были утверждены в ходе заседания координационного совета 26 марта.

Социально ориентированные некоммерческие организации могут подать проектные заявки по одному из 15 направлений: наука и инновации; образование и просвещение; поддержка молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан; семья, материнство, отцовство и детство; межнациональное и межконфессиональное согласие; коренные малочисленные народы Севера; поддержка институтов гражданского общества; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; охрана окружающей среды и защита животных; защита прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение; креативная деятельность; поддержка проектов в сфере новых медиа.

Напомним, 3 марта стало известно, что Фонд президентских грантов выделил Югре грант в размере 49,6 млн рублей на софинансирование расходов по оказанию поддержки некоммерческим организациям на конкурсной основе. Так, Югра занял 4 место по объему выданных средств, уступив Московской, Белгородской области и Республике Башкортостан.

«Благодаря софинансированию Фонда президентских грантов средства на реализацию смогут получить еще больше инициатив югорских общественников. Ежегодно нам удавалось поддержать около 200 проектов, теперь мы рассчитываем поддержать около 300 проектов», – подчеркнул Яков Самохвалов, генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Одним из главных изменений конкурса стало увеличение срока реализации проекта до двух лет. Инициативы, которые получат поддержку, могут быть запущены уже 1 сентября 20201 года, при этом завершиться проект должен не позднее 31 августа 2023 года.

Теперь СОНКО смогут подать неограниченное количество заявок в каждое грантовое направление.

Изменения коснулись и направлений конкурса. Так, некоммерческие организации смогут заявиться в новом грантовом направлении: «Поддержка проектов в сфере новых медиа». Кроме того, направление «Наука, образование и просвещение» разделено на два отдельных: «Наука и инновации» и «Образование и просвещение». Разделение связано с объявлением губернатором Югры Натальей Комаровой 2021 года – годом знаний: «Предлагаю объявить 2021 год Годом знаний в Югре: дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры, – от детского сада до «умных» городов и поселков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний», – сказала Наталья Комарова 26 ноября, в ходе представления отчета о работе регионального правительства за 2020 год.

Следующее изменение связано с максимальной суммой гранта для отдельной НКО. Организация, зарегистрированная в Югре от 3 до 6 месяцев, может получить не более 500 тыс. рублей. В случае, если организация ведет свою деятельность от 6 до 12 месяцев – она может претендовать на грант в размере до 1 млн рублей. Организация, которая зарегистрирована дольше 1 года, может получить более 1 млн рублей. Ранее организациям, зарегистрированным в Югре не больше 3 месяцев, была доступна сумма до 200 тыс. рублей, второй категории – не более 500 тыс. рублей.

Последнее нововведение: организация может получить только 1 грант по итогам конкурса. Заявить при этом можно сколько угодно проектов. Главное условие – каждая инициатива должна быть уникальна.

Заявочная кампания первого в 2021 году конкурса по предоставлению грантов губернатора Югры завершится 29 апреля в 23:30 по местному времени. Подать заявку можно на официальном сайте грантгубернатора.рф.

Оператором грантов губернатора является Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». За координацию предоставления грантов отвечает окружной департамент общественных и внешних связей.

http://югражданин.рф/actual/news/detail/v-yugre-startuet-pervyy-v-2021-godu-konkurs-po-predostavleniyu-grantov-gubernatora/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей