В Югре реализуются международные проекты «Север для Победы. Каждый для дела Мира» и «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров»

4 марта 2021

Международный проект «Север для Победы. Каждый для дела Мира»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, с целью сохранения и распространения исторической правды о Второй мировой войне, сохранение исторической памяти, развития международного гуманитарного сотрудничества в автономном округе реализуется международный проект «Север для Победы. Каждый для дела Мира» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей РФ.

Проект представляет собой одностраничный сайт со статистическим данными о вкладе народов Севера в победу во Второй мировой войне, и истории конкретных людей, воевавших на фронте и работавших в тылу.

Адрес сайта: http://pobeda-mir.ru/.

Аккаунты проекта в социальных сетях:

https://www.instagram.com/sever_dlya_pobedy/

https://vk.com/severpobedy

https://ru-ru.facebook.com/severpobedy.

Автор идеи сайта «Север для Победы, каждый для дела Мира» Вера Кондратьева. В начале этого года она решила создать проект, который бы рассказал миру о том, как простые охотники и оленеводы, когда пришла беда, оставляли свои леса и стойбища и уходили на защиту Родины.

В процессе работы проект разросся до международного. Большую помощь в этом оказали сотрудники российского МИДа. Открытие сайта, это первый этап проекта. Второй начнётся, как только будут сняты все ограничения из-за пандемии - артисты и творческие коллективы Югры отправятся в гастрольный тур по странам-участницам проекта.

 KondratyevaV.jpg

Вера Кондратьева, автор проекта «Север для Победы, каждый для дела Мира»: 

«Я уверена, что этот сайт будет той площадкой для общения разных стран. 

И люди будут рассказывать о своих героях. И мы тоже узнаем об их подвигах. 

О том вкладе, который они внесли для общей победы».

Международный проект «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров»

Комарова Н.В.

По инициативе участниц Международного дискуссионного клуба «Женщины-губернаторы – стратегия эффективности и развития территорий», состоявшегося на полях II Евразийского женского форума, с 2018 года реализуется проект «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров», координатором которого является Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В.Комарова.

Проект создан с целью содействия развитию диалога между женщинами – региональными лидерами Российской Федерации и иностранных государств на основе единых духовно-нравственных принципов мира и согласия, обмена знаниями, опытом и идеями посредством реализации различных проектов.

Для обеспечения взаимодействия участниц Объединения функционирует интернет-площадка https://women-leaders.ru, которая является диалоговой платформой по развитию гражданского общества, «женской» народной дипломатии, обмену опытом в реализации социально-гуманитарных и экономических проектов регионов мира, содержит базу успешных практик для возможности их тиражирования.

Аккаунты Объединения в социальных сетях:

https://m.facebook.com/Евразийское-Объединение-Женщин-Региональных-Лидеров-102921818145129/

https://www.instagram.com/ewf_leaders/)

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей