В столице Югры прошла V Международная конференция соотечественников

5 июня 2019

V Международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды» проходила 1 и 2 июня на базе концертно-театрального центра «Югра-Классик» в городе Ханты-Мансийск.

Это масштабное событие собрало участников и соотечественников из 14 стран СНГ, и Европы, а также представителей МИДа РФ, Россотрудничества, органов власти субъектов РФ, общественных и экспертных организаций, учреждений образования и культуры.

В церемонии торжественного открытия конференции приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, председатель думы автономного округа Борис Хохряков, заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Российской Федерации Анна Душкова, заместитель начальника управления по работе с соотечественниками, региональному и молодежному сотрудничеству Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Вячеслав Пугачёв.

Наталья Комарова тепло поприветствовала гостей конференции и подчеркнула, что ей очень приятно принимать их на радушной югорской земле.

Глава региона отметила, что главные цели конференции и самые актуальные ее вопросы – консолидация русских диаспор и развитие русского языка и литературы, и рассказала, что один из интересных проектов следующего года, который будет реализован при участии соотечественников из Азербайджана, это международная медиаэкспедиция «Путь нефти». Это мероприятие направлено на развитие взаимодействия стран, регионов и компаний по подготовке молодых специалистов в сфере ТЭК.

Председатель думы Югры Борис Хохряков отметил, что в Югре в мире и дружбе проживают представители 126 национальностей, а потому округ выбирают соотечественники, проживающие за рубежом, для переселения. За последние 5 лет в Югру переселились 12 тысяч человек.

Конференция продолжилась пленарным заседанием в ходе, которого докладчики обменялись опытом работы с соотечественниками за рубежом, обсудили вопросы продвижения российской культуры, науки, образования и русского языка за рубежом, работу по поддержке русскоязычных школ, выявили тенденции вовлечения молодежи в движение, направленное на развитие и укрепление связей с соотечественниками.

Также в рамках конференции проходила работа тематических секций, по различным направлениям, мастер-классы, выставки и экскурсионная программа по городу Ханты-Мансийску, с посещением музеев.

Отметим, что V Международная конференция приурочена к проведению V Всемирных игр юных соотечественников, которые пройдут с 1 по 5 июня в городе Ханты-Мансийске. В них примут участие 65 детей из 60 стран мира. 

 

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей