В Сергино провели любимую игру миллионов советских школьников «Зарницу»

9 мая 2023

Всё новое - это хорошо забытое старое. Сегодня, в преддверии Дня Победы, в Сергино провели любимую игру миллионов советских школьников «Зарницу».

Военно-спортивная игра прошла в два этапа. Сначала за звание самой сильной, ловкой, а, главное, дружной команды боролись шесть команд Сергинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Сирина, а затем к испытаниям приступили команды от организаций посёлка.

Для взрослых - это ностальгия по юности, а для детей - новая увлекательная, подвижная игра, но для тех и для других это прекрасная возможность хорошо, весело и с пользой для здоровья провести время.

Напомним, что проект "Военно-спортивная игра "Зарница" для школьников Константина Злыгостева стал победителем конкурса на Грант Губернатора Югры для физических лиц.

Глава Октябрьского района Сергей Заплатин совместно с представителем Думы Октябрьского района Евгением Соломахой поприветствовали команды от организаций.

Участники соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Им предстояло преодолеть шесть этапов:

  • продемонстрировать мастерство сборки и разборки автомата Калашникова;

  • пройти интеллектуальный конкурс и за семь минут ответить на вопросы об истории и современности России, военном и трудовом подвиге народов в годы Великой Отечественной войны, разгадать шифровку;

  • стрелять из пневматической винтовки;

  • преодолеть «болото» и препятствия из колючей проволоки, попасть «гранатой» в цель;

  • оказать первую неотложную помощь, а затем ответить на вопросы по медицинской части, справиться с полосой препятствий.

Все команды успешно справились с непростыми испытаниями, проявив сноровку, сообразительность, дружескую поддержку и взаимопомощь.

По итогам «Зарницы» среди команд организаций победителем стала команда администрации сельского поселения Сергино, второе место заняла команда Сергинская СОШ им. Героя Советского Союза Н. И. Сирина, третье место - у врачебной амбулатории Октябрьской районной больницы в п. Сергино.

Ну и какая "Зарница" без полевой кухни! В завершении мероприятия все собрались, чтобы отведать солдатской каши.

«Верю, что проведение подобного рода мероприятий станет ещё одной нашей доброй традицией», - выразил надежду глава района Сергей Заплатин.

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей