В сентябре свой 50-летний юбилей отмечает Детская районная библиотека

11 сентября 2020

В 1957 г. на базе районной библиотеки для обслуживания детей было открыто детское отделение, заведующей отделением была назначена Галина Николаевна Мартышина.

В сентябре 1970 году Решением исполнительного комитета Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся, Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области от 27 июля 1970 г., № 148 была открыта районная детская библиотека.

Не один раз меняла место жительства детская районная библиотека. Она располагалась в здании старого клуба (на месте столовой торгово-розничного предприятия), потом переехала в помещение комбината бытового обслуживание (данное здание сгорело в 1978 году, в результате пожара библиотечный фонд очень пострадал), в 1979 году детскую районную библиотеку временно перевели в здание Районного Дома культуры. В 2004 году в Детской районной библиотеке случилось долгожданное новоселье.

Но, где бы библиотека не располагалась, она всегда была местом притяжения ребятишек районного центра.

Сотрудники детской библиотеки – это люди, преданные своей профессии, которые верили и верят, что любовь к книге, любовь к самым главным людям в библиотеке - ее читателям, будут сохранены и нынешними и последующими поколениями библиотекарей. Библиотекари разных лет, несомненно, умные и опытные, очень разные, но и неизменно яркие и талантливые.

За полвека не одно поколение любителей книг сменило друг друга. Поддерживая традиции семейного чтения, первые читатели приводят сюда своих детей и внуков. Работники библиотеки помнят своих читателей, для которых книга с раннего детства была добрым другом, а библиотека – почти родным домом, который они с удовольствием посещали.

Детская районная библиотека сегодня - это информационный центр для детей и юношества, центр досуга и получения знаний, оснащенный современным оборудованием.

Книжный фонд библиотеки составляет 10171 экземпляр, ежегодно ее читателями становятся более 800 юных жителей, их родителей и руководителей чтения.

Именно в этой библиотеке дети имеют замечательную возможность не только выбирать книги, но и рисовать, мастерить, играть в настольные игры, участвовать в различных культурно-просветительских мероприятиях.

Дорогие читатели в рамках празднования юбилея Детской районной библиотеки приглашаем вас принять участие в ЧЕЛЛЕНДЖЕ «Поздравь библиотеку!»: https://oktlib.ru/detskaya-stranichka/novosti/pozdrav-biblioteku/ , а также познакомиться с виртуальной экскурсией по залам библиотеки: https://www.youtube.com/watch?v=8ZftzYny098&t=18s

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей