В сельских поселениях Октябрьского района состоялись выездные семинары-совещания по вопросам развития общественных инициатив

5 апреля 2021

С 18 марта по 1 апреля состоялись выездные семинары-совещания в сельских поселений Малый Атлым, Перегребное и Унъюган Октябрьского района, в которых приняли участие более 70 человек.

Организатором мероприятия выступил отдел по работе с органами местного самоуправления поселений и общественностью администрация Октябрьского района совместно с Ресурсным центром содействия гражданским инициативам Октябрьского района, руководителями некоммерческих организаций, успешно реализующими на территории района социальные проекты, в том числе получившие гранты Президента РФ, Губернатора Югры, окружных департаментов, главы Октябрьского района.

К участию семинарах-совещаниях были приглашены инициативные граждане поселений, представители некоммерческих организаций, общественных объединений, главы поселений, руководители и представители учреждений образования, дополнительного образования, культуры.

Участники мероприятия обсудили вопросы деятельности некоммерческих организаций (далее – НКО) на территории района, о существующих мерах поддержки НКО. По возможным (востребованным) направлениям деятельности НКО, создании новых НКО на территории сельских поселений Малый Атлым, Перегребное и Унъюган.

Напомним, на сегодняшний день на территории района зарегистрировано 33 НКО, из них 19 – социально ориентированных НКО (далее – СО НКО). За период с 2017 по 2020 годы НКО Октябрьского района на реализацию 32 социальных проектов привлекли более 21 миллиона рублей в форме грантов и субсидий.

В рамках семинара общественники сельских поселений получили индивидуальные консультации по интересующим вопросам, обсудили социальные проекты, регистрацию новых НКО, развитие волонтерства (добровольчества), участие детей и молодежи в конкурсах различного уровня, работу с семьями - дети и родители, кровные и замещающие и т.д.

О деятельности Ресурсного центра содействия гражданским инициативам Октябрьского района, социальном проектировании, регистрации НКО, участии в грантовых конкурсах для НКО и физических лиц, личном опыте участия в грантовых конкурсах – рассказала участникам мероприятия Сафонова Ирина, руководитель АНО «Ресурсный центр содействия гражданским инициативам и добровольчеству (волонтерству) Октябрьского района», региональный наставник СО НКО, автор и руководитель проектов, победитель грантовых конкурсов.

Осович Ольга, директор ДДТ «Новое поколение», руководитель Местной молодежной общественной организации добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат», автор и руководитель проектов, получивших грантовую поддержку, обсудила с участниками семинара-совещания вопросы развития добровольчества (волонтерства), участия детей и молодежи в различных конкурсах, поделилась личным опытом участия в грантовых конкурсах и реализации социальных проектов с участием волонтеров.

Иванова Светлана, руководитель Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района», автор и руководитель проектов, получивших грантовую поддержку, подробно рассказала о проекте «Школа особых знаний» - профессиональное родительство и «Ориентир» - социализация детей, оставшихся без попечения родителей, реализуемых на территории Октябрьского района при поддержке грантов Президента РФ и Губернатора Югры. Об опыте участия в грантовых конкурсах.

По итогам проведенного мероприятия общественниками сельских поселений Малый Атлым, Перегребное и Унъюган принято решение о подготовке документов на регистрацию новых социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры, молодежной политики и развития «серебряного» волонтерства. Общественные инициативы поддержаны главами поселений.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей