В России создают реестр коренных малочисленных народов

26 января 2021

Учет лиц и формирование списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей.

Реестр будет использоваться органами власти для реализации прав коренных малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народов будет возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

Чтобы попасть в список, граждане должны представить в ФАДН России:

1) заявление о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (форма заявления приведена в приложении № 6 к Административному регламенту);

2) подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Октябрьского района в разделе "Экономика и финансы" = "Развитие коренных малочисленных народов Севера" = "Учет лиц из числа коренных малочисленных народов".

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей