В Приобской школе искусств обновили музыкальные инструменты и оборудование

9 августа 2019

Классическую музыку воспитанники школы искусств посёлка Приобье Октябрьского района с 1 сентября начнут изучать на новых музыкальных инструментах. Их приобрели в рамках регионального проекта «Культурная среда» на сумму 19 миллионов рублей. Масштабное обновление коснулось и оборудования, учебных материалов и методической литературы.

Механические фортепиано, два концертных рояля – белый и чёрный, богатая библиотека, современные настенные таблицы для изучения нотной грамоты и сольфеджио. Воспитанникам музыкального отделения больше не придётся переписывать в тетради теоретические задачи вручную.

«У нас, конечно, поменяется и репертуар. Он станет более обширным, мы сможем исполнять новые произведения. Планируем в новом учебном году играть произведения Рахманинова, Чайковского, Баха, Шопена – всех классиков», - делится планами на ближайшее будущее Анастасия Климова, преподаватель по классу фортепиано школы искусств п. Приобье.

Оснащению, которое появилось в поселковой школе искусств, могут позавидовать даже консерватории. Инструменты для отделения фортепиано, хоровых певцов, оркестра народных инструментов, вокальных ансамблей, специальное оборудование для учеников класса изобразительного искусства поступили в полном объёме. Все инструменты по специальному заказу изготовлены российским производителем.

«Мы получили интерактивные программы, о которых даже не мечтали, даже не знали, что такие программы есть. Конечно, они будут большим подспорьем для наших преподавателей, и это будет сказываться на качестве образования и уровне подготовки наших детей, что очень важно», - отметила Наталья Кулишова, директор школы искусств п. Приобье.

Приобской школе искусств 44 года. В рамках национального проекта «Культура» на сумму 19 миллионов рублей организация дополнительного образования впервые получила возможность полностью обновить музыкальные инструменты. Уже решена и судьба старых: подержанные, но дорогостоящие пианино, баяны, аккордеоны, скрипки и домры для подготовки домашних заданий передадут воспитанникам школы из многодетных, малообеспеченных семей.

По материалам ВГТРК «Югория»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей