В поселке Приобье в рамках социального проекта организована правовая школа пациентов

26 апреля 2021

23 апреля в помещении Совета ветеранов поселка Приобье для людей с ограниченными возможностями здоровья была организована правовая школа пациентов.

«Цель проведения мероприятия - повысить правовую грамотность пациентов, людей с ограниченными возможностями здоровья, в вопросах защиты прав потребителей, правовых механизмов защиты предоставленных гарантий в сфере здравоохранения», - рассказала куратор проекта Галина Флегентова.

Высокий интерес участников вызвал разбор ситуаций, связанных с льготным лекарственным обеспечением препаратами, которые не вошли в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, а также знакомство с правами пациентов, и действия пациентов, в случаях отказа в жизненно необходимых лекарственных препаратах. Удивление вызвало и то, что страховые представители выступают в защиту прав пациентов, и помогают им.

«Было интересно и полезно, особенно яркой была презентация вопрос-ответ», - высказался после окончания мероприятия Георгий Эдгардт.

В завершении мероприятия участники заполнили анкеты по вопросам заинтересованности в обучающих правовых школах, сделали общее фото.   

Спикерами мероприятия выступили: Галина Флегентова, руководитель представительства по ХМАО – Югре «Всероссийского общества редких (орфанных) заболеваний и Александр Флегентов, член организации РБООИБМ ХМАО – Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ».

Помогала в проведении мероприятия волонтер-фотограф Анастасия Тюлюмбекова.

В мероприятии приняли участие 19 человек.

Напомним, что правовая школа пациента проходит в рамках проекта «Общественные советы: платформа диалога с органами власти» и реализуется Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробности по телефону: 8-951-961-67-04, куратора проекта Галина Флегентова.

#ВООЗшколапациента

#ВООЗпроектОС

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПрезидентскиеГранты

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей