В поселке Приобье реализуется проект «Мастерская дружбы»

6 марта 2019

Православный приход храма праведного Симеона Верхотурского поселка Приобье продолжает реализацию проекта «Мастерская дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов. Размер грантовой поддержки – 444 520 рублей.

По словам разработчиков проекта, каждая из 50 национальностей, проживающих на территории Октябрьского района, обладает своими этническими особенностями, традициями. Главная идея проекта – объединение людей, поиск точек соприкосновения, создание культурного пространства, в котором национальные традиции каждого народа засияют своими неповторимыми гранями. Работа над проектом «Мастерская дружбы» – это не только вклад в уже начатую деятельность, но и дополнительные усилия по созданию новых форм сотрудничества.

Основное направление «Мастерской дружбы» – достижение межнационального согласия через изучение традиций и творчества народов России. Этой работой приход активно занимался и раньше – в рамках проектов, которые были реализованы с 2016 года.

- С проектами мы работаем уже не первый год. Всё началось в 2016 году, когда мы организовали «Православный семейный духовно-просветительский центр» для того чтобы улучшить работу нашей воскресной школы. Проработав таким образом два года, мы решили развивать новые направления. И тут возникла тема дружбы народов. Мы живем в многонациональном государстве и прикоснуться к культуре других народов всегда очень ново и интересно. Так и родился этот проект. На данный момент нашу мастерскую посещают около 20-25 детей, которые за время занятий успевают и попеть, и поучаствовать в постановке спектакля, порисовать, полепить из глины или заняться резьбой по дереву – рассказывает Вера Шишкова, исполнитель проекта.

На базе Воскресной школы в 2017 году был создан фольклорный ансамбль «Родничок» под руководством Константина Водянко и Ирины Бацаевой, уже не раз успешно выступавший на районных и региональных конкурсах и фестивалях.

С 2018 года при Храме действует театральная студия «Светоч», участники которой ставят небольшие спектакли как для показа на праздниках воскресной школы, так и для воспитанников детских садов Приобья.

Ребята занимаются рисованием и декоративно-прикладным творчеством под руководством Татьяны Калюжной. Новый проект дал возможность расширить спектр занятий обучением лепке из глины под руководством Татьяны Казаковой и изготовлением поделок из дерева под руководством Никиты Акулова.

В рамках проекта в феврале 2019 года часть воспитанников воскресной школы посетили Кодский Свято-Троицкий монастырь и музей поселка Октябрьское. В ближайшие планы входит посещение села Шеркалы для знакомства с традициями коренных малочисленных народов Севера.    

Одно из ближайших мероприятий – празднование Масленицы совместно с театральной студией «Браво» Дома детского творчества «Новое поколение» и Приобской местной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов».

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей