В Октябрьском районе проанализировали эффективность мер, направленных на поддержку жителей с ограниченными возможностями здоровья

9 марта 2023

Накануне члены Координационного совета по делам инвалидов, граждан старшего поколения, ветеранов и вопросам здравоохранения при администрации Октябрьского района на очередном заседании проанализировали эффективность мер, направленных на поддержку жителей с ограниченными возможностями здоровья в Октябрьском районе.

На обслуживании медицинских учреждений района сегодня находится 1137 наших земляков с ограниченными возможностями здоровья, 115 из которых - дети.

В рамках проводимой Октябрьской районной больницей медико-социальной реабилитации, которая включает льготное лекарственное обеспечение, стационарное, амбулаторное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, впервые признанные инвалиды - 59 человек, получили необходимое лечение и соцподдержку по разработанной индивидуальной программе реабилитации инвалидов. Технические средства реабилитации получили 18 человек. 95 граждан, обслуживаемых Талинской врачебной амбулаторией, в 2022 году получили санаторно-курортное лечение.

Октябрьским центром занятости населения реализуются меры по трудоустройству незанятых инвалидов, граждан старшего поколения.

В службу занятости населения за 2022 год обратились в целях поиска подходящей работы 66 человек из числа инвалидов, из них трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 32 человека.

Помимо этого 3 человека прошли профессиональное обучение, 53 - получили государственные услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Государственную услугу по психологической поддержке безработных граждан получили 10 инвалидов, по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда - 15.

По программе «Поддержка занятости населения» прошли профессиональное обучение 6 пенсионеров.

В Октябрьском районном комплексном центре социального обслуживания населения реализуются мероприятия, направленные на создание полноценной безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Учреждением проводится адаптация помещений учреждения к особым потребностям инвалидов, обеспечивается создание условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Учреждением в 2022 году приобретены 4 эвакуационных кресла для спасения людей с физиологическими ограничениями и инвалидов в случае наступления чрезвычайной ситуации или пожара по лестничным маршам, 5 скамеек. В 2021 году приобретено 2 подъёмника для преодоления лестниц и высоких порогов в учреждении.

Автономной некоммерческой организацией «Центр социального обслуживания населения «Доброта» в целях обеспечения доступной среды для целевой группы детей с инвалидностью разработана инструкция по ситуационной помощи в работе с инвалидами различной нозологией, установлены тактильные таблички со шрифтом Брайля на входную дверь, а также внутри помещения. Имеется гусеничный подъёмник, телескопический пандус и сменное кресло-коляска.

Доступность в помещении Центра для маломобильных групп населения обеспечена парковочными местами для автомобилей, пандусами со всех входных групп здания, функционирует лифт, санитарные комнаты для инвалидов имеются на первом и втором этажа здания.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей