В Октябрьском районе отметили Международный день коренных народов мира

12 августа 2022

Ежегодно, 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

Так, в стационарном отделении для несовершеннолетних бюджетного учреждения «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» в филиале в поселке Сергино прошли познавательные мероприятия по изучению жизни коренных народов, их культуры, традиций и обычаев. Дети познакомились с историей происхождения народов ханты и манси, их традиционным образом жизни, бытом и фольклором, а после сделали памятные сувениры. Завершился праздник народным танцем «Сенгакоца».

Мероприятие, посвящённое Международному дню коренных народов мира, состоялось и в библиотеке деревни Нижние Нарыкары. Участники встречи познакомились с историей этого праздника, узнали о малочисленных коренных народах мира, а также посмотрели фильм о семье ханты, члены которой живут, соблюдая все традиции и обычаи. Помимо этого дети сумели здорово повеселиться, поиграв в игры народов ханты и манси. А режиссёр массовых представлений Дома культуры «Родник» Александра спела для гостей праздника песню на мансийском языке и провела мастер-класс по изготовлению игольницы.

А в Пальяновской сельской библиотеке в преддверии Международного дня коренных народов мира прошёл краеведческий час «Что ты знаешь о Югре?», благодаря которому ребята многое узнали о коренных народах, населяющих Югорский край, о их традициях и обычаях, познакомились с их жилищем, национальной одеждой, традиционными занятиями.

В Доме культуры «Лесник» в Унъюгане в честь Международного дня коренных малочисленных народов мира состоялась выставка «История одного украшения», на которой были представлены хантыйские нагрудные украшения из личной коллекции Фановой Валентины Геннадьевны. Также в фойе Дома культуры художник-конструктор Шишлакова Алена провела мастер-класс для детей и подростков «Изготовление куклы Акань на шишке». Девочки не только с удовольствием послушали о правилах изготовления кукол Акань, но и смастерили их своими руками.

В Перегрёбинской сельской библиотеке для ребят прошло праздничное «Поле чудес» на тему «Игры и игрушки народов ханты и манси».

Познакомили ребят с культурой коренных малочисленных народов Севера и сотрудники Дома культуры «Кедр» в Карымкарах. Также для детей был проведён мастер-класс по изготовлению оберега народов ханты и манси.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей