В Октябрьском районе идет подготовка к прохождению весенне-летнего половодья 2023 года

29 марта 2023

«Сложная паводковая ситуация в этом году не ожидается, но несмотря на благоприятные прогнозы, у нас все должно быть готово к предотвращению и купированию чрезвычайных ситуаций», - делится глава Октябрьского района Сергей Заплатин.

В Октябрьском районе потенциально может оказаться в зоне затопления (подтопления) в период высокого уровня воды один населенный пункт - Приобье, расположенный на левом берегу протоки Алешкинская.

Под возможное затопление подпадает 302 дома приусадебного типа с надворными постройками и подсобным хозяйством, в которых проживает 344 человека.

Защиту населенного пункта от паводка обеспечивает гидротехническое сооружение - дамба обвалования.

Утвержден план мероприятий, направленный на недопущение и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ледоходом и половодьем 2023 года.

План содержит 16 мероприятий, в числе которых:

-проведение обследования и заключение муниципального контракта на обслуживание дамба обвалования в пгт. Приобье;

-проведение обследования линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, водопропускных труб, попадающих в зону возможного затопления паводковыми водами;

-корректировка плана эвакуации населения, материальных

и культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

-обеспечение готовности пунктов временного размещения к

приему населения в случае эвакуации.

В рамках командно-штабных учений 15 марта 2023 года проведена тренировка по отработке мероприятий, направленных на предупреждение ЧС и ликвидацию последствий ЧС, связанных с подтоплением территории Приобья в результате весеннего половодья.

На случай ЧС создана группировка сил и средств в составе 257 человек и 87 единиц техники.

Также на территории городского поселения базируется профессиональное аварийно-спасательное формирование «ДНЕПР», готовое к проведению мероприятий, связанных с ликвидацией и предупреждением возможного подтопления населенного пункта.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей