В Октябрьском районе эффективно реализуются программы переобучения и повышения квалификации женщин в декрете

22 октября 2020

По нацпроекту «Демография» программы переобучения и повышения квалификации проходят бесплатно женщины в период отпуска по уходу за ребенком.

Программа позволяет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящим в трудовых отношениях с работодателем, а также неработающим мамам, воспитывающим детей в возрасте до семи лет, получить дополнительное профессиональное образование за счет бюджетных средств, обучаясь от центра занятости населения.

Также при реализации национального проекта женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, предусмотрена ежемесячная стипендия. Выплаты производятся на период обучения.

Целевой группой программы являются женщины с детьми до трех лет, находящиеся в декретном отпуске, и безработные мамы с детьми до 7 лет.

«Предлагать женщинам то, что им не нужно, - это неправильно. Так же, как и обучать за счет бюджета по невостребованным на рынке труда специальностям, поэтому при выборе специальности мы всегда учитываем пожелания женщин, сложившуюся ситуацию на рынке труда в нашем муниципалитете. Благодаря нацпроекту «Демография» 14 жительниц Октябрьского района прошли переобучение и повысили свою квалификацию", - отмечает директор Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Октябрьский центр занятости населения" Галина Конотовская.

Для участия в программе требуется предоставить в Центр занятости паспорт, копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребёнка, копию документа, подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заявление на обучение по проекту «Демография», трудовую книжку (выписку из трудовой книжки) или иной документ о последнем месте работы и документ об образовании (при его наличии).

Сами участницы проекта «Демография» отмечают удобство прохождения учебы как в очном, так и в дистанционном формате.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей