В "Ночь искусств" жители Октябрьского района приобщились к прекрасному

11 ноября 2019

В ночь с 3 на 4 ноября Октябрьский район присоединился к ежегодной, седьмой всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2019», приуроченной ко Дню народного единства. Девиз акции – «Искусство объединяет».

В акции приняли участие учреждения культуры района: музеи, библиотеки, дома культуры. В программе - выставки, квесты, мастер-классы, викторины, культурные старты для детей и много другое.

«Музейно-выставочный центр» представил спектакль в формате читки «Колесо времени 2», присутствующие совершили путешествие во времени по разным культурам. Кроме того, посетители смогли познакомиться с авторской выставкой Фроловой Марины Михайловны «Открывая Мир». Участники ночи побывали и на других интерактивных площадках «Полуфантастические слухи» и «Шаржи от Петра Нилова».

Все желающие изготовили куклу «Крупеничка» - символ достатка и благополучия. В этот же день посетители музея смогли лицезреть новый экспонат – чучело медведя. Музейный предмет был приобретен на добровольные пожертвования ценителей музея.

Районная библиотека подготовила для посетителей выставку кукол «Дружба народов», викторину «Герои земли русской», хороводы, музыкальное попурри и мастер-класс по созданию слайд-шоу.

Детская библиотека организовали интересную программу "Куда вошли", кукольный театр, зажигательный флэшмоб и, конечно же, не забываемый интересный и познавательный мастер - класс с Натальей Гак - мастером своего дела. Главное - дети довольны!

Центральной районной библиотекой была организована и проведена квест-игра "История посёлка. Знать и помнить". Участники получили массу положительных эмоций, а также расширили свой кругозор!

В завершении все были приглашены на незабываемое чаепитие в традиционном русском стиле. Хозяюшка застолья рассказала о том, как распространялся чай в нашей стране, где проходил Великий чайный путь, и почему самовар является универсальным атрибутом чаепития.

В сельской библиотеке и доме культуры «Овация» поселка Сергино присутствующим рассказали об истории акции" Ночь искусств", затем ребята поиграли в мультимедийную интеллектуальную игру «Все о России», по типу «Своя игра».

В дискотечном зале для ребят прошел КИНДЕРквест: собирали исторические пазлы и находили ответы на вопросы у книжной выставки. А еще ребята познакомились с проигрывателем 20 века – с патефоном. И девчонки и мальчишки с интересом слушали мелодии, и даже немного потанцевали под музыку.

В Карымкарской сельской библиотеке для детей и взрослых организовали интересные и познавательные мероприятия: викторина о России и родном крае, детские игры и викторины, фильмы, лекция о становлении России, фильм о Минине и Пожарском о смутном времени 1612 года и походе на Москву, чаепитие, презентация сборника #30 Поэзия Земли Тюменской и детской книжки Марусино детство.

Ночь искусств в Шеркальской модельной библиотеке открыл тематический час «Мы разные, мы классные», в ходе которого участники узнали историю возникновения праздника.

Мероприятие продолжило окружной квест – игра «История России. Знать и помнить». Участники должны были разгадать карту, ведь каждое место было зашифровано загадкой. Справившись с этим, участники весело отправились по «станциям», где их уже ждали задания.

Итоговым мероприятием стала работа творческой мастерской по изготовлению закладок, творческая работа ребят сопровождалась литературной викториной «Знаток искусства». Параллельно была организована работа выставок и «фото зона». По итогам мероприятия определились самые активные участники, которые были награждены памятными призами.

Большеатлымская общедоступная библиотека пригласили односельчан в гости не просто к друзьям, а к любимым поэтам. На вечере поэзии «…О, чудный стих!». Во время встречи, как это и принято в гостях, читали стихи, проводили конкурсы, слушали музыку, играли в игры.

В Кормужиханской сельской библиотеке 4 ноября прошла всероссийская акция «Ночь искусств» под название «Деревенские вечерки».

В старые времена был на Руси такой обычай: как заканчивали крестьяне всю работу на полях, собирались вместе на посиделках. Чтобы вечера долгие скоротать, на людей посмотреть, да себя показать. А какие же посиделки без чайку самоварного, горячего, бодрящего! Вот и собрались жители Кормужиханки на веселые «Деревенские вечерки». На протяжении вечера звучали песни: «Каравай», «Как по горком, по горам», «Пироги» и многие другие. Проводились различные конкурсы и игры для детей и взрослых: «Продолжи пословицу», отгадывали загадки конкурс «Мудрейших», «Назови праздник» называли символ праздника, а участники отвечают какой это праздник, которому соответствовал этот символ. Игра «Рукодельница», «Рушник» и т.д.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей