В начале августа отметили дни рождения сразу два поселения Октябрьского района – Каменное и Шеркалы

10 августа 2020

2 августа поселок Каменное отметил свой юбилей – 90 лет!

История Каменного начинается с 1930 года, когда к берегу Оби пристали баржи, на которых находились семьи ссыльных. На берегу стоял местный шаман, который не пустил их на свою территорию. С недовольным видом долго смотрел он на путников и, указав рукой на луговую сторону Оби, где располагалась непроходимая тайга, сказал: «Касарава» (камень). На берегу Ендырской протоки лежали гранитные валуны и большие камни. Это и дало название новому поселку – Каменное.

Юлия Шпирналь, глава поселения Каменное, поздравила земляков и пожелала им успехов, удачи, крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и счастья. В этот день жителей поселения порадовали творческие коллективы, исполнившие веселые песни и танцы, и представившие свои художественные номера в режиме Онлайн.

Также представители администрации села поздравили именинников этого дня, детей, появившихся на свет в день поселка, и их родителей.

4 августа 2020 года селу Шеркалы – одному из старейших населенных пунктов в Югре, исполнилось 425 лет.

У поселка, основанного русскими первопроходцами в 1595 году на месте древнего хантыйского поселения, богатая история.

«Мы по праву гордимся своим селом — его славной историей и традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями. Пусть чувство гордости за наш поселок отразится в ваших улыбках — они будут лучшим украшением поселка в праздничные дни!» - обратилась глава сельского поселения Шеркалы Людмила Мироненко к жителям села.

По случаю празднования юбилея прошла торжественная церемония занесения на доску почета фотографий лучших людей села Шеркалы.

В режиме Онлайн прошел концерт-экскурсия, оформленный в виде фильма о родном селе, его достопримечательностях, красивых местах и непревзойденной природе, а также воспоминаниях из прошлых лет.

Для любителей рукоделия был проведен мастер-класс по изготовлению куклы своими руками.

Жители села Шеркалы долго готовились к этому важному и памятному событию. Целую неделю длился субботник по обновлению и побелке стен и фасадов Спасской церкви, в котором приняли активное участие Администрация села Шеркалы, КСК Триумф, служба ЖКХ. Ко дню поселка также провелась уборка территорий, покраска объектов и детских площадок.

Поздравляем юбиляров с праздником и желаем им дальнейшего роста и процветания!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей