В многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве – сила нашей России

23 июня 2020

В Октябрьском районе ведется большая работа по сохранению традиционной культуры малочисленных народов Севера, возрождению художественных промыслов и ремесел, популяризируется национальная культура.

В муниципалитете развивается этнографический туризм.

Проект «КодаТур» - прямое тому подтверждение, представляет собой уникальный маршрут «Октябрьское – Шеркалы – Лохтоткурт». За два дня участники погружаются в историю, знакомятся с культурным наследием Октябрьского района. Маршрут позволяет своими глазами увидеть, как многовековая история Коды переплетается с современностью.

Проект удостоен почетного III места в номинации «Событие года 2020» в рамках XVIII туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2019».

Знаковыми и узнаваемыми стали мероприятия: «День Обласа», «Уха по-нарыкарски», «Ай курт».

В Октябрьском районе работают 7 мастеров декоративно-прикладного творчества из числа коренных малочисленных народов Севера. Продукция мастера декоративно-прикладного искусства Мингалевой Ольги из поселка Карымкары в 2019 году удостоена знака «Сделано в Югре».

В многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве - сила нашей России. Поправки защищают культурную самобытность народов, закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей