В День Крещения Господня югорчане смогут посетить храмы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

15 января 2021

К празднованию Крещения Господня, которое состоится 19 января, готовятся в эти дни православные югорчане.

Напомним, что накануне праздника к жителям автономного округа обратились митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.

«2020 год стал вызовом для всех нас. Призыв беречь себя и своих близких сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой. Перенесенная болезнь, ослабленное здоровье или простое незнание о своей болезни – все это может привести к тяжелым последствиям при окунании в крещенскую прорубь. Тем, кто чувствует себя физически крепким и здоровым, тоже стоит поберечь себя, ведь человеческое здоровье – это хрупкий сосуд», – обратился к прихожанам митрополит.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский добавил, что традиция купания в проруби обусловлена верой в освящение воды. В этой связи он призвал население региона прислушаться к рекомендациям специалистов и воздержаться от купания ради сохранения здоровья.

Он напомнил, что в день Крещения Господня в храмах будет производиться освящение воды в специальных емкостях. Храмы будут открыты в течение всего дня, поэтому прихожане смогут посетить их с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Фото: Владимир Волосовский

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей