Унъюганская библиотека семейного чтения переезжает в новое здание

8 сентября 2020

Унъюганская модельная библиотека семейного чтения меняет место прописки. Из ветхого здания книжные фонды перевозят в новостройку в центре поселения. На эти цели по программе «Сотрудничество» выделено свыше 18 миллионов рублей.

Коробки одна за другой наполняют здание. Вдохнуть жизнь в пустые помещения помогут книги, стеллажи и люди. Сотрудников унъюганской библиотеки семейного чтения новость о переезде в новое здание вдохновляет, окрыляет, радует.

Библиотеку семейного чтения в Унъюгане открыли 50 лет назад. Основная тематика комплектования тогда – книги по лесной промышленности. В 2020-м в запасниках 24 тысячи самых разных изданий, а вот хранить их практически негде.

Сельскую библиотеку один на один с бедой не оставили. По программе «Сотрудничество» учреждению выделено свыше 18 миллионов рублей. Средств хватило на покупку нужных помещений в одном из торгово-административных комплексов в центре поселения, проведение ремонта, пополнение книжных фондов и обеспечение высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет.

На площади в 318 квадратных метров нашлось место и музею боевой славы. Первые экспонаты уже заняли почётное место. Здесь можно увидеть оригинал газеты «Правда» от 10 мая 1945-го и наградные документы жителей Унъюгана, кто браво воевал на фронте, ковал победу в тылу.

Почти 158 миллионов рублей направит Югра в текущем году на реализацию национального проекта «Культура». Это в том числе позволит переоснастить четыре муниципальные библиотеки по модельному стандарту. Унъюганская библиотека первых посетителей в новом здании примет уже в конце сентября.

По материалам ВГТРК "Югория" http://www.ugoria.tv/news/video/40166/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей