Цифра дня: 231 житель Октябрьского района был трудоустроен в 2022 году благодаря работе Октябрьского центра занятости населения

2 февраля 2023

Учреждением на постоянной основе реализуются мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда и количества безработных.

В 4 квартале 2022 года на учете в качестве безработных граждан состояло 249 человек – меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом количество вакансий в центре занятости составляло 172 единицы.

Для снижения уровня регистрируемой безработицы реализуются мероприятия программы «Поддержка занятости населения».

В рамках программы проводится организация оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, безработных граждан из числа выпускников образовательных учреждений, временного трудоустройства граждан пенсионного возраста, граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, организация стажировки инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые.

В 2022 году по программе «Поддержка занятости населения» 21 человек заключили договоры на организацию собственного дела.

Также Центр занятости населения оказывает содействие гражданам в подаче заявлений на повышение квалификации, предоставляя доступ к техническим средствам связи в центрах занятости, а также оказывая консультационные услуги.

За 2022 год профессиональное обучение прошли 115 человек, в числе которых люди с ограниченными возможностями, представители малочисленных коренных народов Севера, граждане пенсионного возраста.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей