Труженице тыла в посёлке Сергино вручили медаль к юбилею Победы

13 февраля 2020

92-летней жительнице Сергина Елене Шестаковой вручили юбилейную медаль в честь 75-летия Победы. Это единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий сегодня в посёлке. По поручению президента России награду труженице тыла вручила глава Октябрьского района.

Елена Семёновна Шестакова, в силу возраста и слабого здоровья, из квартиры практически не выходит, поэтому медаль ветерану привезли домой. Когда началась война, Елене Семёновне было 14 лет. Пока её братья и сёстры воевали на фронте, она до изнеможения трудилась в тылу. Вспоминает, что люди жили практически в землянках, были полуголодными, но не сломленными.

Сегодня в Октябрьском районе проживает 51 ветеран. Всех их навестят и вручат заслуженные памятные медали. Имена этих людей навсегда войдут в историю, останутся в памяти жителей. Для этого в Октябрьском районе уже несколько лет ведут проект «Полотно Победы». И в этом году 9 мая красную материю с историями героев пронесут по улицам районного центра. Затем она займёт почётное место в музейных фондах.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей