Традиции коренных народов Югры в надежных руках

29 марта 2022

Активисты ветеранского движения деревни Нижние Нарыкары под руководством Елены Владимировны Салминой, заведующей сельской библиотекой и волонтера Октябрьской районной общественной организации ветеранов, ведут активную работу по возрождению и сохранению традиций народов ханты и манси.

Проект "Наследие малой родины храним" направлен на возрождение и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера и передачу подрастающему поколению уникального опыта, знаний культуры и традиций предков.

Основная идея проекта — создание условий, направленных на изучение традиций, обрядов не только через книгу, но и предметы быта и творчества обских угров.

В сельской библиотеке деревни Нижние Нарыкары по инициативе граждан старшего поколения создан Музей коренных малочисленных народов Севера «Ас хорам» (Обские узоры)», который включает в себя несколько тематических экспозиций:

- «традиционная одежда и обувь»;

- «домашняя утварь»;

- «народные промыслы»;

-«музыкальные инструменты и игрушки»;

- «украшения и обереги».

Для пополнения музея экспонатами работают мастера из числа коренных малочисленных народов Севера — жители деревни, которые также проводят мастер-классы по вязанию национальных орнаментов, работе с берестой и с бисером.

Старшее поколение передаёт свои знания и умения подрастающему поколению, что способствует воспитанию чувств патриотизма, любви к своей малой родине у молодежи.

Также в библиотеке создан клуб «Юный краевед», благодаря которому проведена исследовательская работа по сбору материалов о старожилах деревни, переселенцах в годы репрессий, земляках, награжденных орденами и медалями «Материнская слава».

«2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Это решение направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, народным ремеслам. Мы, жители деревни Нижние Нарыкары Октябрьского района Ханты-Мансийского округа –Югры, не стали исключением. Нам очень важно сохранить традиции наших предков и передать их подрастающему поколению. Сельская библиотека для местного сообщества является хранителем информационных краеведческих ресурсов, собирателем, проводником культурных традиций», — делятся активисты ветеранского движения деревни Нижние Нарыкары.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей