Теплоизоляция трубопроводных систем – снижение тепловых потерь

14 сентября 2021

С целью снижения теплопотерь силами сотрудников ООО «УК «Гарант-Приобье» на вверенных им территориях, прилегающих к многоквартирным домам, в Приобье и Октябрьском произведена теплоизоляция трубопроводных систем.

Теплоизоляция трубопроводных систем позволит в значительной степени увеличить срок эксплуатации системы и обеспечить максимально эффективную работу. Сама теплоизоляция трубопроводов отопления производится согласно всем установленным нормам и стандартам.

Так, жители Октябрьского района обратились через социальные сети к администрации Октябрьского района с вопросом: «Второй год бьемся за тепло. Сливание воды с труб ничего не дает: со стояков воду сгоняют и все равно через пару часов холодно. В морозы, чтобы нагреть хоть как-то квартиру, не выключаем газовую плиту и обогреватель. Все дома плохо обогреваются, который год мерзнем...»

На отопление помещений, особенно в сильные морозы, тратится большое количество энергии, а, значит, и средств. Сократить расходы помогает монтаж теплоизоляции труб отопления. Кроме того, у подобного решения есть ряд преимуществ:

-меньше теряется тепла в отопительных трубах.

-предотвращается замерзание воды в трубах зимой.

-стабилизируется температурный режим труб.

-сводится к минимуму появление конденсата на внешних стенках труб и на внутренней поверхности изолятора.

-увеличивается срок службы труб.

«Задвижки, заслонки, шаровые краны и другие виды запорной арматуры – это «слабое звено» при выполнении изоляции всех типов трубопроводных систем. Неправильная теплоизоляция задвижек или ее полное отсутствие увеличивает тепловые потери на объекте. А если работы ведутся в высокотемпературных системах, паропроводах транспортировки перегретого пара, то есть риск не только теплопотерь, но также получения тепловых травм и ожогов обслуживающим персоналом. Именно поэтому при подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 мы акцентировали свое внимание на данном вопросе», – делится Леонид Шишигин, директор ООО «УК «Гарант-Приобье».

Теплоизоляция задвижек выполняется с использованием минеральной и/или базальтовой ваты, после чего монтируется короб, закрывающий задвижки от попадания осадков, что увеличивает срок службы данного технологического оборудования. 

Напомним, что все обращения граждан, поступающие через систему «Инцидент Менеджмент» регулярно фиксирует Центр управления регионом. Они находятся на контроле #ЦУР86 и администрации Октябрьского района до полного исполнения.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей